Об отставке глав СБУ и ОГП речь пока не идет - ОП
Об отставке глав СБУ и ОГП речь пока не идет - ОП

Об отставке глав СБУ и ОГП речь пока не идет - ОП

Генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова не увольняли, а временно отстранили для проведения расследования.

Об этом заявил советник Офиса президента Андрей Смирнов в эфире телемарафона.

"Речь об увольнении этих двух должностных лиц (генпрокурора и главы СБУ - ред.) пока не идет.

Речь идет о том, что генеральный прокурор отстранена от должности, а глава Службы безопасности временно отстранен от исполнения обязанностей", - подчеркнул Смирнов.

По его словам, будут проведены проверки, по результатам которых президент примет решение о внесении в парламент прошения о предоставлении согласия об увольнении генпрокурора и главы СБУ.

Смирнов отметил, что Венедиктову и Баканова отстранили для того, чтобы сделать невозможным их потенциальное влияние на расследование.

"Все достаточно долго ждали более конкретных и, возможно, радикальных результатов от руководителей этих двух органов по очищению этих органов от коллаборантов и государственных изменников.

В то же время, на шестом месяце войны мы продолжаем выявлять фактически пачками таких людей в каждом из этих органов", - сказал Смирнов, поясняя решение президента об отстранении.

Напомним, накануне стало известно, что президент Владимир Зеленский отстранил от должности генпрокурора Ирину Венедиктову и главу СБУ Ивана Баканова.

net в Telegram.

Теги по теме
Владимир Зеленский СБУ расследование Генпрокуратура
Источник материала
Поделиться сюжетом