Следы ведут в РФ: суд наложил арест на активы Медведчука и Марченко
Следы ведут в РФ: суд наложил арест на активы Медведчука и Марченко

Следы ведут в РФ: суд наложил арест на активы Медведчука и Марченко

Суд по инициативе Службы безопасности арестовал дополнительные активы пророссийского политика Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, которыми руководили из Российской Федерации.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Судебным решением наложен арест на:

  • корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 миллионов гривен;
  • банковские счета на 1,3 миллиона гривен;
  • два земельных участка площадью три и пять гектаров;
  • помещение двух гостиничных комплексов на 4,5 и 2,4 тысячи квадратных метров.

В СБУ отмечают, что бенефициарными собственниками данных активов гражданин РФ, Медведчук и Марченко.

По версии следствия, схема заключалась в заведении средств из российских банков на зарегистрированное в Украине ООО, владельцем которого является российский гражданин. Денежные средства поступали под видом потребностей на содержание и оплату аренды двух гостиничных комплексов на Ивано-Франковщине и Закарпатье, через украинские компании, принадлежащие Марченко.

"В ходе досудебного расследования СБУ получила безоговорочные доказательства, что управление ими осуществлялось непосредственно из России и установила весь список этих российских субъектов", - говорят в спецведомстве.

Досудебное расследование осуществляется по статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 110-2 - финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата госвласти, изменения границ территории или госграницы Украины. ч. 2 ст. 209 – легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.

Напомним, что 12 апреля в Украине был задержан кум Владимира Путина, народный депутат Виктор Медведчук. Президент Украины Владимир Зеленский предложил обменять его на пленных украинцев.

Также мы писали, что РФ не планирует обмен задержанного Службой безопасности бывшего лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука на пленных украинских военных. Экс-лидер пророссийской партии перестал интересовать руководство России.

Теги по теме
Россия СБУ Виктор Медведчук
Источник материала
Поделиться сюжетом