Гватемала готова присоединиться к созданию Спецтрибунала над рф – Зеленский
Гватемала готова присоединиться к созданию Спецтрибунала над рф – Зеленский

Гватемала готова присоединиться к созданию Спецтрибунала над рф – Зеленский

Украина и Гватемала договорились об объединении усилий на международных площадках для дальнейшей изоляции россии и увеличения цены для рф за развязанную ею войну.

Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский на совместном с Президентом Гватемалы Алехандро Джамматтеи брифинге в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Сегодня мы договорились и дальше объединять наши усилия на международных площадках с целью дальнейшей изоляции россии и увеличения для нее цены за эту войну и дестабилизацию жизни народов", - сказал Зеленский.

Он подчеркнул, что повсюду в мире сейчас ощущаются серьезные последствия российской агрессии. "Это и продовольственный кризис, и ценовая дестабилизация повсюду, и на энергетических рынках, и чрезвычайные политические вызовы всему международному правопорядку. Для граждан десятков государств, и в Латинской Америке также, несправедливо растет стоимость жизни только потому, что одно государство - рф - решило сломать существующие политические и экономические отношения в мире", - заявил Президент Украины.

Он поблагодарил Гватемалу за четкую и последовательную поддержку Украины и за неизменную позицию защиты человеческих прав и фундаментального права каждого народа на свободу и независимость.

Глава Украинского государства также поблагодарил Гватемалу за поддержку санкционной политики против россии.

По его словам, Гватемала готова присоединиться к инициативе создания Специального трибунала для наказания россии за преступление агрессии против народа Украины.

Кроме того, Зеленский проинформировал о подписании межправительственного соглашения о взаимной отмене визовых требований. По его словам, также установлен торгово-экономический диалог для реализации ряда конкретных проектов.

Как сообщал Укринформ, Президент Гватемалы Алехандро Джамматтеи 25 июля находится с визитом в Украине. Он побывал в Бородянке, Буче и Ирпене Киевской области.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader