В ВОЗ обеспокоены тем, что обезьянья оспа может быстро распространиться среди детей
В ВОЗ обеспокоены тем, что обезьянья оспа может быстро распространиться среди детей

В ВОЗ обеспокоены тем, что обезьянья оспа может быстро распространиться среди детей

Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обеспокоены тем, что вирус оспы обезьян может распространиться среди детей, которые считаются наиболее незащищенной частью населения в контексте передачи инфекционных заболеваний.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на экспертные заключения ВОЗ, передаёт Укринформ.

Отмечается, что в настоящее время болезнь зафиксирована у свыше 80 детей в нескольких странах. В большинстве случаев передача вируса произошла через бытовые контакты.

«Дети, которые постоянно контактируют в школах и детских садах, могут быть особенно уязвимыми. По сути, они подхватывают десятки вирусов каждый год, включая инфекционную сыпь на руках, стопах и в полости рта, что вызывает опасения, если оспа обезьян начнет распространяться в детских учреждениях, её будет сложно сдержать», - говорится в статье.

По словам экспертов, вирусом оспы обезьян может заразиться любой. Эта болезнь характеризуется язвами, которые порой приводят к увеличению лимфатических узлов или других симптомов, похожих на грипп.

«Хотя основным способом передачи являются половые контакты, вирус может распространяться и по-другому. Если дома кто-то заболел, вирус достаточно легко может поразить других жильцов через общую одежду либо полотенца, прикосновения к язвам или длительный контакт кожи к коже, например во время объятий», - отмечается в статье.

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе ВОЗ объявила вспышку оспы обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения.

Фото: Fabrice Coffrini/Contributor/Getty Images

Теги по теме
Дети Здоровье ВОЗ Болезнь
Источник материала
Поделиться сюжетом