Гарантии безопасности: Ермак заявил, что Япония заинтересована в переговорах
Гарантии безопасности: Ермак заявил, что Япония заинтересована в переговорах

Гарантии безопасности: Ермак заявил, что Япония заинтересована в переговорах

Для Украины в борьбе с российским агрессором очень важна и ценна поддержка Японии, ведь украинский и японский народы объединяет мужество и готовность сражаться за свою землю.

Об этом заявил руководитель Офиса Президента Андрей Ермак в интервью крупнейшему национальному вещателю Японии – телеканалу NHK, передает Укринформ со ссылкой на ОП.

«О сильных сторонах нашей нации мы знали давно. Самое важное, что о них сегодня знает весь мир – какие украинцы героичны, сильны и как смогли показать всему миру, что мы не боимся, что мы готовы сражаться за свою землю, свою свободу и независимость», – сказал Ермак.

Он отметил, что эти ценности являются базисом, который, в частности, объединяет украинский и японский народы.

"Среди россиян нет настоящих самураев, а среди украинцев их, как оказалось, очень много. Думаю, что поддержка Японии сегодня сильна, потому что вы в нашей борьбе видите себя. Вы видите в украинцах такое же преданное отношение к своей стране, видите, как они сегодня рискуют, отдают жизнь за свои идеалы, свои ценности и своих людей. Думаю, вам это очень близко, и поэтому мы сегодня ощущаем вашу поддержку», – подчеркнул руководитель Офиса главы государства.

Он напомнил слова премьер-министра Японии Фумио Кишиды, который в ходе встречи лидеров G7 выразил Украине мощную поддержку.

Ермак, который занимается переговорами по гарантиям безопасности для нашего государства, отметил, что со стороны Японии были сигналы относительно заинтересованности в присоединении к переговорному процессу.

«Мы были бы счастливы, если бы Япония была среди тех стран, которые стали гарантами нашей будущей безопасности», – сказал он.

Руководитель Офиса Президента отметил важность деоккупации всех территорий Украины, принадлежащих ей согласно международному праву. По его словам, Украина сегодня отстаивает не только свою независимость и территориальную целостность, но защищает фундаментальные принципы демократии и международного права. Именно поэтому важна поддержка нашей страны со стороны мирового сообщества для нашей победы в войне с россией. Также важно, чтобы мир понимал: если не отстоять украинские границы сегодня, то завтра такая ситуация может возникнуть в других государствах.

«Украинский народ уже пять месяцев демонстрирует силу сопротивления и способность воевать, поэтому помощь Украине сегодня, ее поддержка – это инвестиции в будущее, в безопасность, в то, что можно спокойно выпить кофе в Париже или Берлине и мирно жить во многих европейских столицах и не только. Если сегодня Украина не остановит россию, то почему россия должна остановиться где-то еще? Они увидят, что мир не в состоянии их остановить», – добавил Ермак.

Глава Офиса главы государства обратил внимание на то, что Украине до сих пор не хватает оружия, но партнеры ясно понимают, что и когда нужно украинской армии, чтобы борьба с российским агрессором была эффективной.

Ермак также акцентировал внимание на важности продолжения политики санкций, ведь рф использует все возможности для давления на мир и шантажа, в частности провоцируя продовольственный и энергетический кризисы.

Руководитель Офиса Президента убежден, что необходимо показывать людям, к чему приводит неконтролируемая жестокость, и продемонстрировать, что наказание за это будет неизбежным.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский в мае заявил, что Украина работает со своими международными партнерами над договором о гарантиях безопасности, не предусматривающим участия российской федерации.

Фото: ОП

Теги по теме
Офис Президента Япония
Источник материала
Поделиться сюжетом