/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa72106de6803eb1cddf9b7312f60623a.jpg)
Коронавирус возвращается: количество инфицирования и смертей стремительно растет
О резком росте числа больных заявили сразу несколько областей.
О резком росте числа больных заявили сразу несколько областей. На Буковине за месяц обнаружили вдвое больше пациентов, чем в начале лета. А на Днепропетровщине заболеваемость выросла на 20 процентов только за последнюю неделю. Врачи убеждают, что от новой волны осенью спасет только прививка, говорится в ТСН.19.30.
Дверь кабинета прививок Анастасия открывает со страхом, потому что с детства не любит уколов, но «ковида» боится еще больше. О необходимости третьей прививки девушке напомнила «Действие». «Пришло оповещение, ваш срок сертификата истекает, нужно делать срочно, 24 часа. Я так смотрю. Ну надо, значит, надо. Вакцинация нормальная, рука не болела, ничего не болело», – говорит Настя.
Только в один из центров вакцинации в Днепре каждый день приходит около полусотни человек. Меньше пациентов, говорят медики — было в первые месяцы полномасштабного вторжения. Но потом был рост количества желающих вакцинироваться, в связи с тем, что люди начали ехать в Европу и для того, чтобы не иметь ограничений и передвижения, они проходили вакцинацию, — говорит руководитель центра вакцинации Александр.
На Днепропетровщине сейчас почти двести больных коронавирусом, половина из них в больницах. Но медиков больше беспокоят темпы появления новых инфицированных. Только за последнюю неделю количество госпитализаций выросло на четверть, а новых случаев увеличилось на 20 процентов. Поэтому еще раз призывают вакцинироваться. «Можем использовать «Коранавак», его достаточно, а для тех, кто хочет, можем использовать РНК-вакцину, у нас достаточно «Файзер». Будем надеяться, что активно приведенная прививка, не доведет нас до катастрофы. Такое как наслоение войны и тяжелая ситуация с коронавирусом», — говорит заместитель директора Департамента здравоохранения Днепра Татьяна Квитницкая.
Обостряется ситуация и на Буковине – количество пациентов с «ковидом» выросло вдвое по сравнению с началом лета. «В июне скончался 1 человек от «Ковид-19», а за последнюю неделю июля умерло 4 человека. Для этого варианта свойственно на 50% быстрее распространение, поэтому мы понимаем, что количество пациентов будет расти и дальше», — убеждает главный санитарный врач Черновицкой области Наталья Гопко.
Вспышку коронавируса в регионе эпидемиологи связывают с циркуляцией трех штаммов Омикрона, в том числе нового – ВА.5. Впервые в Украине он был обнаружен в конце июля именно на Буковине. Он быстро распространяется, так что эпидемиологи напоминают — лучший способ избежать инфицирования — вакцинироваться.
Читайте также:
Пелоси прилетела на Тайвань: перерастет ли обострение в отношениях США и Китая в войну
Эвакуация сорвана: "дорогу жизни" с оккупированного Энергодара полностью размыло ливнями
Россия признала "Азов" террористами: что известно о решениях страны-агрессорки и какие они будут иметь последствия