/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fe88e2306567facadc09d00b2e1b8aee1.jpg)
Ткаченко обсудил с Бринк сотрудничество по поддержке украинских медиа
Как передает Укринформ, об этом Ткаченко написал в Телеграме.
"Имели плодотворную встречу с послом США в Украине Бринк и ее командой. Америка является одним из наших крупнейших союзников и оказывает нам помощь во многих сферах - от оружия до предоставления грантов нашим креативным индустриям и художникам", - говорится в сообщении.
По словам Ткаченко, во время встречи они обсудили более основательное и конкретное сотрудничество по трем направлениям, в частности это "поддержка украинских медиа и противодействие дезинформации россии". "Эти два трека всегда стоят вместе, потому что наши медиа - это наш информационный фронт, к которому я предлагаю присоединиться всем странам цивилизованного мира", - отметил министр.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F49e7d4d26fdf0b763d9bdad45007751a.jpg)
Именно поэтому Ткаченко "предлагает организовать "информационный Рамштайн", который будет являться площадкой для обсуждения новых информационных вызовов военного времени и положит начало единому информационному фронту стран-союзников".
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Ff9d4ef92759270d2bf72f56e9858f443.jpg)
Во время встречи обсудили вопрос "сохранения культурного наследия Украины - помощь нужна как в направлении диджитализации культурного наследия и в создании отдельных реестров по каждому направлению, так и в поставках материалов для эвакуации культурных объектов", - отметил министр.
Кроме того, обсудили поддержку украинских художников и книгоиздания.
"Предложили создавать коллаборации между известными американскими и украинскими институтами или художниками на долгосрочной основе", - проинформировал глава МКИП.
Ткаченко подчеркнул, что украинским "художникам именно в Украине нужна финансовая поддержка".
“Перед нами стоит много задач, как восстанавливать эти сферы после войны, и еще больше вызовов сегодня. Поэтому продолжаю объяснять партнерам, почему нам нужна конкретная поддержка уже сейчас и внутри Украины. Благодарен партнерам за понимание и готовность помогать”, - отметил министр.
Как сообщал Укринформ, 1 августа министр обороны Алексей Резников обсудил поддержку Украины с послом Соединенных Штатов Бриджит Бринк и атташе по вопросам армии и обороны бригадным генералом Гармоном.

