"Рай" задыхается: водоросли отравляют побережье популярных пляжей Атлантики
"Рай" задыхается: водоросли отравляют побережье популярных пляжей Атлантики

"Рай" задыхается: водоросли отравляют побережье популярных пляжей Атлантики

В озерах Англии обнаружили водоросли, которые способны убить собаку в течении 15 минут, а миллионы тонн саргассовых водорослей отравляют побережье Карибского моря, убивают дикую природу и отпугивают туристов, выделяя токсичные газы.

Об этом рассказывает Daily Mail.

Большие плавучие участки саргассовых водорослей забивают рыболовные снасти, затрудняют навигацию в море, а их последующее разложение наносит большой ущерб экосистемам и экономике.

Количество водорослей, обнаруженных в тропической, центральной части западной и восточной Атлантики, а также в Карибском море и Мексиканском заливе, в июне достигло 24,2 миллиона тонн. Месяцем ранее их было 18,8 млн тонн. 18 пляжей в Мексике испорчены чрезмерным количеством морских водорослей.

Ситуация настолько ухудшилась, что в июле губернатор Виргинских островов США Альберт Брайан вынужден был объявить чрезвычайное положение. Он заявил, что "морские водоросли, наводняющие наши пляжи, также могут привести к сбоям в работе бизнеса и другим негативным финансовым последствиям для нашей экономики".

Будучи выброшенным на берег, гниющий саргасс не только ужасно пахнет, но и представляет проблему для здоровья: исследователи говорят, что он способен выделять токсичные газы, которые могут вызывать у людей учащенное сердцебиение, одышку, головокружение и другие симптомы.

Вместе с тем, саргассовы водоросли можно использовать для производства удобрений, стройматериалов, обуви и даже употреблять в пищу. Так что возможно, в этом кризисе есть новые возможности.

Как рассказывал "Апостроф", в результате действий российских оккупантов, в Черном море погибли тысячи дельфинов.

Теги по теме
Экология
Источник материала
Поделиться сюжетом