Борьба за правду. Скрытые цели скандального отчета Amnesty International
Борьба за правду. Скрытые цели скандального отчета Amnesty International

Борьба за правду. Скрытые цели скандального отчета Amnesty International

Беспристрастность или манипуляции?.

Международная правозащитная организация Amnesty International в своем недавнем отчете заявила: ВСУ подвергают опасности мирное население, создавая базы и размещая оружие в школах и больницах.

"Тактика Украины нарушила международное гуманитарное право, превратив гражданские объекты в военные цели.

Вследствие последовавших за этим российских ударов по населенным пунктам погибли мирные жители, и была разрушена гражданская инфраструктура", - говорится в скандальном документе AI.

Отчет заставил россиян громко аплодировать, а для украинцев стал болезненным ударом.

Ведь если люди в других странах судят о происходящем в Украине по телекартинке или сообщениям в СМИ, многие из нас могут наблюдать за ними, глядя в окно.

И картинки эти подчас совсем не совпадают.

К тому же, еще совсем свежа память о теракте в лагере военнопленных в Еленовке, где от взрыва, организованного оккупантами, погибли десятки защитников Азовстали.

Но - не спешит взять свои слова обратно: в организации подчеркнули, что полностью поддерживают сделанные ранее выводы и "приоритетом в этом и любом другом конфликте является обеспечение защиты гражданских лиц".

Президенту Владимиру Зеленскому удалось выразить общую точку зрения большинства украинцев по этому вопросу.

"К сожалению, сегодня организация Amnesty International попробовала амнистировать государство-террориста и переложить ответственность с агрессора на жертву… Каждый, кто амнистирует Россию и искусственно создает такой информационный контекст, что какие-то удары террористов являются якобы оправданными или якобы понятными, не может не понимать, что этим помогает террористам", - сказал глава государства в своем видеообращении.

А советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул: угрозу мирному населению представляет как раз не ВСУ, а армия РФ, подвергая наш народ геноциду.

"Единственное, что представляет угрозу жизни украинцев, — это российская армия палачей и насильников, которая пришла в Украину с геноцидом.

Наши воины защищают свой народ и семьи.

Жизнь людей для Украины является безусловным приоритетом, именно поэтому мы проводим эвакуацию жителей прифронтовых городов", - отметил он.

Генеральный секретарь Amnesty International Агнесс Каламар после критики отчета AI о войне России против Украины заявила в Twitter, что организацию атакуют в соцсетях украинские и российские тролли.

"Это называется военной пропагандой, дезинформацией.

Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит факты", - отметила А.

После этого глава украинского офиса AIОксана Покальчук заявила в Facebook, что отчет создали на основе данных, собранных исследователями глобального офиса AI.

Команда Amnesty International Ukraine пытлась помешать его публикации, так как считает его односторонним и неполным.

Но доводы украинского офиса не услышали, констатировала она.

"Украинский офис не был привлечен к подготовке или написанию текста публикации.

И, к сожалению, уже на начальном этапе разработки этого доклада мы зашли в тупик, где аргументы нашей команды относительно недопустимости и неполноты такого материала не были учтены.

Со своей стороны, представители и представительницы украинского офиса сделали все, что могли, чтобы этот материал не был обнародован.

Когда на наши неоднократные возражения мы получили ответное бескомпромиссное "нет", мы также сделали все, что могли, чтобы минимизировать распространение материала", - утверждает О.

По ее словам, украинский офис советовал попросить официальный комментарий от Минобороны Украины и отказался публиковать скандальный пресс-релиз на своем сайте.

В итоге, глава украинского офиса AIО.

Покальчук в знак протеста была вынуждена подать в отставку.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец называет отчет AIманипулятивным.

"Напомню, что самые массовые нарушения прав человека и военные преступления были совершены в местах, которые находились и находятся под контролем российских военных - Буча, Ирпень, Мотыжин, Мариуполь, Херсон и др.

Именно защита населенных пунктов от оккупации российскими войсками позволяет осуществлять эвакуацию, оказывать помощь гражданскому населению и защищать от военных преступлений", - подчеркнул Д.

Что скрыто за "правдой"?.

Чтобы докопаться до сути и целей появления этого документа, отчет необходимо тщательно исследовать, - полагает исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко.

"То, что они сделали, должно быть разобрано по косточкам, и им надо указать, что они сделали не так.

Манипуляций в материале очень много, начиная с заголовка, построения структуры текста, с использованием материалов, манипуляцией показаниями.

Манипулятивным является даже то, что обнародован не отчет, а пресс-анонс.

Как правило, готовится отчет, а вокруг него готовятся все материалы, чтобы его ввести в жизнь", - отметил он в телеэфире.

Правозащитник также предположил, какой могла быть одна из целей этих манипуляций.

"Мы получали от наших приемных в Донецкой и Луганской областях данные о том, что этот анонс и отчет разгоняется россиянами с требованием выхода ВСУ из всех населенных пунктов", - пояснил А.

Как отмечает известный правозащитники Марк Фейгин, скандалы, связанные с отчетами AI, возникали неоднократно и ранее.

"Их штаб-квартира в Вашингтоне, я с 2012 года с ними общался.

И единственный положительный опыт - это когда внесли в список "узников совести" группу Pussy Riot.

В 2014 году я просил внести в этот список Савченко (экс-нардепа Надежду Савченко, взятую россиянами в плен на Донбассе - ред.).

Они отказались из-за того, что ее обвиняли в якобы насильственных преступлениях.

Но Москва ведь в чем угодно обвинит.

То же повторилось и в деле Сущенко (незаконно помещенного в тюрьму РФ украинского журналиста Романа Сущенко - ред.).

Так что же это за правозащитная организация?», - вспомнил он.

Как подчеркнул М.

Фейгин, в AI "очень любят кейсы, которые заканчиваются победой", чтобы получить потом спонсорские деньги.

"У меня такое ощущение, что наряду с заказным характером этой совершенно безумной выдержки из доклада, они мстят Украине.

Думаю, что это больше связано с вопросами, касающимися всех восьми лет (агрессии РФ против Украины – ред.).

Они пытались выступить в пользу Донбасса в какой-то момент, на начальной стадии.

И поскольку тогда от киевских властей была гневная отповедь, они вообще от этой темы отпали.

По Украине вообще никаких заявлений не делалось", - рассказал М.

При этом, по словам советника главы ОП Михила Подоляка, Россия прилагает максимум усилий, чтобы дискредитировать Вооруженные Силы Украины в глазах Запада и сорвать поставки оружия, используя сеть своих агентов влияния.

"Жаль, что такая организация принимает участие в этой кампании по дезинформации и пропаганде", - резюмировал он.

Ирина Носальская.

Теги по теме
война Деньги
Источник материала
Поделиться сюжетом