В Генштабе допускают продолжение войны в 2023 году
В Генштабе допускают продолжение войны в 2023 году

В Генштабе допускают продолжение войны в 2023 году

Война России против Украины, возможно, пересечет календарные границы текущего года.

"Широкомасштабная война, развязанная РФ против Украины 24 февраля 2022 года, уже давно не укладывается в понятие локального конфликта средней интенсивности.

Это касается и пространственных показателей, и количества привлеченных военных сил, и убедительного перечня средств поражения и другого высокотехнологичного оборудования, присущих этому военному противостоянию.

Отдельно стоит вопрос продолжительности указанного конфликта.

Ведь ни в каком представлении он уже не укладывается ни в рамки анонсированного российского блицкрига, ни в продолжительность активных фаз боевых действий в войнах начала 21-го столетия.

В любом случае, продолжительность войны уже измеряется месяцами.

И существуют все основания полагать, что этот временной счет пересечет календарные пределы 2022 года", - говорится в статье.

Также отмечается, что вероятными направлениями наступления армии РФ являются выход на админграницу Донецкой области, продвижение на Запорожском направлении.

Как пишет издание, определенные оперативные перспективы для врага просматриваются на Изюмском и Бахмутском направлениях.

Как считают Залужный и Забродский, больше всего возможностей для врага открывает дальнейшее продвижение на Южнобужском направлении по оперативному плацдарму на правом берегу реки Днепр.

Успех на Юге, при его быстром и верном использовании, может иметь двойной эффект.

С одной стороны - вполне реальные перспективы овладения Николаевом и Одессой.

С другой - создание угрожающего направления в сторону Кривого Рога, а в дальнейшем - и угрозы центральным и западным регионам Украины.

Отмечается, что кроме чисто военного, такой характер стратегических действий на востоке и юге Украины принесет РФ дополнительные политические и экономические дивиденды.

Среди них – обеспечение безопасности самопровозглашенных республик и логическое, хотя и запоздалое завершение так называемой "специальной операции", невозможность доступа Украины к Черному морю, контроль над ключевым элементом энергетической системы страны - Южноукраинской АЭС и т.

Вместе с тем, помешать упомянутым планам РФ может международная изоляция, частичное экономическое давление в виде международных санкций, сложности с общей мобилизацией и недостаток современного вооружения и оборудования.

Напомним, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что победа над Россией будет нелегкой, но сама война не продлится годами.

А по прогнозам советника главы ОП Алексея Арестовича, война в Украине должна закончится в течении 2,5 лет, а активные боевые действия - еще раньше.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
loader
loader