ЕС не продлил санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей за хищение госсредств
ЕС не продлил санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей за хищение госсредств

ЕС не продлил санкции против Януковича, Пшонки и их сыновей за хищение госсредств

Евросоюз обнародовал решение Совета ЕС об исключении из списка санкций экс-президента Украины Виктора Януковича, его сына Александра, экс-генпрокурора Виктора Пшонки и его сына Артема, введенных за хищение госсредств.

Как передает Укринформ, данный документ опубликован в Официальном журнале ЕС.

«5 марта 2014 года Совет ЕС принял регуляторное решение (ЕС) № 208/2014. На основе пересмотра, проведенного Советом ЕС, в отношении четырех лиц, к которым срок применения ограничительных мер истекал 6 сентября 2022 года, и информация об их правах на защиту и права на эффективную судебную защиту, должны быть исключены из Приложения I к Регламенту (ЕС) № 208/2014», - говорится в документе.

В частности, из списка лиц, на которые распространяются санкции ЕС за ненадлежащее использование бюджетных фондов или за связанные с этим служебные злоупотребления, исключены четыре человека: п.п. 1 Виктор Янукович, п.п. 3 Виктор Пшонка, п.п. 7 Александр Янукович и п.п. 9 Артем Пшонка.

Они находились в санкционном списке ЕС за ненадлежащее использование бюджетных фондов Украины или за должностные злоупотребления, повлекшие потери бюджетных фондов Украины.

Ранее в августе Совет ЕС принял решение о введении новых ограничительных мер в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича и его сына Александра в связи с российской войной против Украины.

Как сообщал Укринформ, в ночь на 22 февраля 2014 года Янукович во время Революции Достоинства сбежал из Киева и перестал выходить на связь.

Верховная Рада 22 февраля 2014 года приняла постановление о самоустранении Януковича от исполнения президентских обязанностей и назначила внеочередные выборы главы государства.

В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева приговорил Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену и пособничество в ведении россией агрессивной войны против Украины.

Теги по теме
Евросоюз санкции Виктор Янукович
Источник материала
Поделиться сюжетом