/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1a74677f56668921a92edc3361c8b23b.jpg)
Многих из освобожденных из российского плена защитников держали в «одиночках» - омбудсмен
Об этом в эфире украинских телеканалов сообщил Уполномоченный ВРУ по правам человека Дмитрий Лубинец, передает корреспондент Укринформа.
«Мы увидели, что очень многих наших ребят держали в одиночных камерах. Я вчера общался с двумя ребятами из Азова, которые меня очень хорошо знают, и я одного даже не узнал – он до этого весил 140 кг. А вчера я увидел парня, который весит, не знаю, 70-75 кг. Он говорил, что ему трудно даже разговаривать, потому что все это время ни с кем не разговаривал, он сидел в одиночной камере», - сказал Лубинец.
По информации омбудсмана, украинцам в плену у россиян мало давали пищи и практически не давали средств личной гигиены. «В частности, я их четко идентифицирую: заросшие сильно с такими большими бородами – это автоматически ребята, которых держали в одиночках», - уточнил он.
По словам Лубинца, украинских пленных в среду перед обменом держали шесть часов с завязанными скотчем глазами: «То есть, зная, что уже их отдают (наших граждан – ред.), их все равно (россияне – ред.) держали в автобусах с замотанными глазами и никуда не выпускали. Только после того, как начался процесс (обмена – ред.), поздно вечером, им наконец-то разрешили снять эти повязки».
Как уточнил Уполномоченный ВРУ по правам человека, пленные, когда ехали на обмен, сидели в автобусах с открытыми лицами, они понимали, что их возвращают в рф, и даже определенным образом были расслаблены.
«На мой взгляд, мы должны так относиться к российским военнопленным. Мы показываем пример, чтобы весь мир понимал, что мы отличаемся от рф. Им (пленным россиянам – ред.) была оказана медпомощь, их действительно нормально обеспечивали, кормили. Даже когда с ними медик прощалась, они ей аплодировали. И возможно, многие именно поэтому, на мой взгляд, убедительно говорили, что никогда теперь не пойдут против Украины воевать», - рассказал Лубинец.
Он отметил, что Украина в очередной раз привлекает внимание всего мира к тому, что с военнопленными нужно обращаться достойно, и такое отношение необходимо требовать от обеих сторон войны. Украина это соблюдает.
"Именно поэтому у меня очень много вопросов к деятельности МККК, ООН. Их мандат должен заставлять рф выполнять Женевские конвенции. Они, в том числе, присутствовали при выходе из Азовстали наших героев, из Мариуполя. И они в соответствии со своими мандатами брали на себя обязательство это проверять и за этим следить, мониторить ситуацию, мы увидели, что это вообще не происходило», - сказал чиновник.
Лубинец заявил, что, кроме поздравлений, у него первым вопросом было, видели ли освобожденные украинские пленные за это время хотя бы раз представителя МККК.
«Ни одного раза ни один из военнопленных, которых мы вчера освободили, не видел представителей МККК. Это нарушение, и на мой взгляд, это уже является и невыполнением мандата международной известной организации. Мы тоже должны об этом говорить публично», - отметил чиновник.
Как сообщалось, 21 сентября в результате обмена удалось вернуть из российского плена более 200 украинских защитников, а также 10 иностранцев. Российской стороне вернули подозреваемого в государственной измене бывшего народного депутата Украины Виктора Медведчука и еще 55 военных рф.

