В ISW объяснили, почему РФ объявила мобилизацию в день масштабного обмена пленными
В ISW объяснили, почему РФ объявила мобилизацию в день масштабного обмена пленными

В ISW объяснили, почему РФ объявила мобилизацию в день масштабного обмена пленными

Россия специально провела обмен пленными с Украиной в день объявления мобилизации, полагают в ISW / фото flickr.com/bwjones

Власти Российской Федерации, вероятно, провели с Украиной масштабный обмен пленными в день объявления мобилизации, чтобы приуменьшить значение этого обмена.

Жесткий подход Кремля к мобилизации вызывает общественный гнев и недоверие по всей РФ, сообщил американский Институт исследования войны (ISW).

"Кремль, вероятно, попытался преуменьшить значение обмена пленными с Украиной, который крайне непопулярен среди российских националистов и милблогеров, предприняв обмен в тот же день, когда Путин (российский президент Владимир Путин - Ред.) объявил о частичной мобилизации", - отметили аналитики.

Видео дня

В ISW добавили, что в ходе масштабного обмена пленными в Украину были возвращены, в частности, защитники мариупольского завода "Азовсталь" - лидеры батальона "Азов", которых в России пропагандисты называли нацистами и широко разрекламировали их захват в плен.

Читайте также:
Кадыров набросился на власть РФ из-за обмена пленными на "украинских условиях"
Мобилизация в России: Данилов рассказал о плане Путина по "утилизации россиян"

"Крайне правые российские блогеры раскритиковали обмен и спросили, отказался ли Кремль от "денацификации" Украины, - одной из заявленных целей российского вторжения", - отмечается в материале.

Мобилизация в России и масштабный обмен пленными

21 сентября Владимир Путин объявил о том, что в России начинается частичная мобилизация. Власти РФ отмечали, что призывать будут только военных, которые находятся в запасе.

Глава российского Минобороны Сергей Шойгу говорил, что мобилизовать в РФ планируют около 300 тыс. человек. По данным СМИ, в российскую армию хотят призвать миллион человек.

В СМИ уже появилась информация, что повестки в России получала не только военные, пребывающие в запасе. В РФ прошли акции протеста, было много задержанных. По сведениям Avtozak LIVE в Telegram, только в 18-м отделе полиции Санкт-Петербурга находятся 27 арестованных после участия в акциях против мобилизации.

Также 21 сентября был масштабный обмен пленными между Украиной и РФ. В Украину вернулись 215 героев, среди них есть 124 офицера.

На свободе оказались такие самые известные командиры - Святослав Паламарь ("Азов"), Герой Украины Денис Прокопенко "Редис" из "Азова", Олег Хоменко ("Азов"), Сергей Волынский "Волына" из 36-й бригады морской пехоты, Дениса Шлегу из Нацгвардии, а также Герой Украины Евгений Бова.

Кроме того, на Родину вернулась известная многим украинцам "Пташка" - Екатерина Полищук и беременные Черненькая Анастасия, Шумовецкая Яна и Мамонова Марьяна.

200 защитников Украины обменяли на проросийского политика, кума Владимира Путина Виктора Медведчука, а 5 командиров - на 55 захватчиков. Командиры будут находиться в Турции до конца войны.

Из российского плена вернулись также 10 иностранцев, которые защищали Украину - пятеро британцев, двое американцев и по одному представителю Хорватии, Швеции и Марокко. 

Президент Владимир Зеленский полагает, что пленным офицерам, командирам из "Азовстали", а также иностранцам могла грозить вторая Еленовка или показательное судилище.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Объявление мобилизации в России: Ким предупредил, кому из украинцев грозит опасность
  • Конец "спецоперации" в Украине: немецкий политолог указал на интересные факты насчет мобилизации в РФ (видео)
  • "Жуткий идиотизм": Арестович указал на ошибки начала мобилизации в России
Теги по теме
обмен пленными
Источник материала
Поделиться сюжетом