Украина расширяет присутствие в Африке - планирует открыть посольство в Гане
Украина расширяет присутствие в Африке - планирует открыть посольство в Гане

Украина расширяет присутствие в Африке - планирует открыть посольство в Гане

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел в Аккре переговоры с министром иностранных дел Ганы Ширли Айоркор Ботчвей в рамках турне по странам Африки.

Об этом сообщает МИД Украины, передает Укринформ.

Кулеба проинформировал ганийскую коллегу об усилиях Украины для освобождения наших территорий от российских захватчиков. Он поблагодарил Гану за солидарность с нашим государством, поддержку резолюций в ООН и других международных организациях, направленных на восстановление суверенитета и территориальной целостности Украины, участие Ганы в Крымской платформе.

Министр подчеркнул стремление Украины положить начало новому качественному партнерству с Ганой, которое будет базироваться на взаимном уважении, обоюдной поддержке и общей выгоде.

«В рамках воплощения Африканской стратегии, которая была разработана в МИД по поручению Президента Владимира Зеленского, Украина расширяет свое присутствие в Африке. Мы достигли договоренности с ганийской стороной: в ближайшее время планируем открыть украинское посольство в Гане. Начало дипломатического присутствия в Аккре придаст импульс развитию политических контактов, торговли, инвестиций, культурных обменов и взаимодействия в сфере образования», — отметил Кулеба.

Министры детально обсудили шаги для активизации сотрудничества Украины и Ганы в сферах безопасности, кибербезопасности, цифровой трансформации, сельского хозяйства.

Они договорились начать подготовку к созданию Совместной комиссии по торговому и экономическому сотрудничеству.

Главы МИД также уделили особое внимание поиску путей возобновления безопасной учебы ганийских студентов в украинских университетах.

Стороны подписали меморандум о подготовке ганийских дипломатов на базе Дипломатической академии имени Геннадия Удовенко при МИД Украины. Ганийский министр также сообщила о готовности Ганы рассмотреть возможность стажировки украинских студентов, изучающих английский язык.

Ширли Айоркор Ботчвей выразила заинтересованность МИД Ганы в изучении украинского опыта в сфере борьбы с дезинформацией.

По итогам встречи министры договорились о проведении политических консультаций между министерствами иностранных дел с участием представителей различных ведомств двух стран для разработки комплексной «дорожной карты» дальнейшего развития двусторонних отношений Украины и Ганы.

Как сообщалось, Дмитрий Кулеба с 3 по 12 октября совершает первое в истории украинской дипломатии турне главы МИД Украины по странам Африки.

Фото: МИД

Теги по теме
Дмитрий Кулеба Африка
Источник материала
Поделиться сюжетом