В Нидерландах произошло третье за две недели землетрясение
В Нидерландах произошло третье за две недели землетрясение

В Нидерландах произошло третье за две недели землетрясение

В Нидерландах произошло землетрясение магнитудой 2,2, ставшее уже третьим в этой же местности за последние две недели.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на NOS.

“Землетрясение магнитудой 2,2 было зафиксировано в селе Вирдум, что в провинции Гронинген в субботу днем ​​около 12:15. Это уже третье землетрясение, которое произошло рядом с этой деревней в этом месяце”, - говорится в сообщении.

О жертвах и разрушениях не сообщается, однако местные жители заявили, что испытывали подземные толчки.

Отмечается, что некоторые местные жители очень хорошо ощутили землетрясение. В частности, в домах начало все дрожать, на стенах появились трещины.

8 октября вблизи Вирдума произошло землетрясение магнитудой 3,1. А 13 октября было зафиксировано землетрясение магнитудой 1,4 балла.

Отмечается, что разработка гронингенского газового месторождения, крупнейшего в Европе, ведется уже более 60 лет. Из-за продолжающейся добычи началась осадка почвы, в результате которой в провинции ежегодно фиксируется несколько десятков небольших землетрясений, которые время от времени наносят ущерб тысячам домов и вызывают беспокойство у местных жителей.

На фоне выводов экспертов и недовольства населения власти обещали прекратить разработку месторождения к 2023 году.

Как сообщал Укринформ, Гронингенское месторождение в Нидерландах имеет достаточно неиспользованных мощностей, чтобы уже этой зимой заменить большую часть топлива, импортированного Германией из россии.

Сейчас месторождение – в процессе закрытия из-за сотен землетрясений, к которым привела его разработка. Однако в случае критической ситуации Нидерланды не исключают его перезапуска.

Нидерланды отвергают призывы нарастить добычу газа, потому что бурение приводило к землетрясениям и возмущению местных жителей. В то время как Европа готовится к самой суровой зиме со времен Второй мировой войны, отмечает издание.

Фото: ANP

Теги по теме
газ Нидерланды
Источник материала
Поделиться сюжетом