/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Faa9960083c25dacd151b58a5300f8ab6.jpg)
Киевстар передал 150 миллионов на восстановление цифровой инфраструктуры Украины
Об этом Укринформу сообщили в пресс-службе компании.
Согласно меморандуму с Министерством цифровой трансформации, Киевстар обязался поддерживать цифровизацию Украины и выделить для этого 300 млн грн. Как напомнили в пресс-службе, меморандум подписан на международной конференции доноров Украины в июле 2022 года.
В свою очередь, Минцифры обеспечит наиболее эффективное использование этой помощи в соответствии с ключевыми задачами, которые определил Президент Украины Владимир Зеленский в рамках фандрейзинговой платформы UNITED24.
Среди таких задач – модернизация и строительство цифровой инфраструктуры Украины, усиление киберзащиты и противодействие киберугрозам, дальнейшее развитие новых цифровых технологий.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F23a641ceab68835715c24b834bac813e.jpg)
«Телеком-инфраструктура Украины подверглась существенным разрушениям из-за масштабной войны. В частности, только компания "Киевстар" с февраля 2022 года столкнулась со 180 тысячами различных аварийных ситуаций и вынуждена была проводить восстановительные и ремонтные работы на 7 тысячах базовых станций», – отмечает президент Киевстара Александр Комаров.
Он подчеркнул, что компания поддерживает государство в стремлении как можно скорее восстановить и укрепить цифровую инфраструктуру и готова быть надежным партнером и инвестором в этом деле.
По информации Минцифры, 84,9 млн грн уже распределены на ключевые проекты цифровой трансформации. Речь идет о модернизации и развитии базовых государственных реестров Министерства юстиции Украины - Государственного реестра прав и Государственного реестра актов гражданского состояния, а также о цифровой трансформации нотариата (е-нотариат) и товарно-транспортных накладных (е-ТТН).
«Благодарим компанию "Киевстар" за вклад в развитие цифровой Украины. Такая поддержка позволит нам реализовать топ-проекты по цифровизации, чтобы стать еще более технологичными, быстрыми и эффективными», – отметил вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
Как сообщалось, Киевстар - крупнейший украинский оператор электронных коммуникаций, который по состоянию на июнь 2022 года обслуживал 24,8 млн абонентов мобильной связи и более 1,2 млн абонентов «Домашнего интернета».
В 2022 году Киевстар уплатил более 5,9 млрд грн налогов и сборов и инвестировал почти 1,7 млрд грн в восстановление и строительство сетей мобильной связи в Украине.
Также компания перечислила более 104 млн грн благотворительным фондам на гуманитарные нужды военных, больниц, стариков и пострадавших от войны. Абонентам были предоставлены бесплатные сервисы более чем на 563 млн грн.
Фото: Киевстар

