Шольц назвал безосновательными российские заявления о «грязной бомбе»
Шольц назвал безосновательными российские заявления о «грязной бомбе»

Шольц назвал безосновательными российские заявления о «грязной бомбе»

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц отверг безосновательные российские обвинения в якобы подготовке Украины к применению так называемой "грязной бомбы".

Как передает Укринформ, об этом сообщило ведомство прессы и информации федерального правительства Германии (BPA) в сообщении о телефонном разговоре между главой немецкого правительства и Президентом Украины.

"Канцлер решительно отверг как безосновательные обвинения со стороны россии относительно подготовки Украины к применению так называемой "грязной бомбы". Канцлер согласился с Президентом Украины, что независимое расследование Международного агентства по атомной энергии, инициированное украинской стороной, снимет какие-либо сомнения по этому поводу", – говорится в сообщении.

Кроме того, канцлер Германии и Президент Украины призвали "не ставить под угрозу имплементацию и продление зернового соглашения под эгидой ООН, чтобы не усугублять глобальную продовольственную ситуацию".

В ходе разговора канцлер ФРГ также осудил продолжающиеся целенаправленные обстрелы гражданской инфраструктуры в Украине со стороны российских войск.

"Канцлер подчеркнул, что Германия не прекратит оказывать Украине конкретную политическую, финансовую и гуманитарную поддержку, как и продолжит поддерживать в защите ее суверенитета и территориальной целостности, в т. ч. путем поставки оружия", - говорится в сообщении.

Как сообщал Укринформ, Президент Украины Владимир Зеленский провел в понедельник вечером телефонный разговор с канцлером Германии Олафом Шольцем. Во время разговора украинский лидер, в частности, поблагодарил немецкого канцлера за предоставленную ПВО и подчеркнул необходимость построить воздушный щит над Украиной.

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
loader
loader