НАПК предупредило Кабмин насчет возможного назначения Чернышова в Нафтогаз
НАПК предупредило Кабмин насчет возможного назначения Чернышова в Нафтогаз

НАПК предупредило Кабмин насчет возможного назначения Чернышова в Нафтогаз

Возможное назначение министра развития громад и территорий Алексея Чернышова главой правления НАК Нафтогаз Украины нарушит закон О предотвращении коррупции.

Об этом говорится в письме Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) в адрес премьер-министра Дениса Шмыгаля, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 3 ноября.

В письме отмечается, что закон запрещает госслужащим на протяжении одного года с момента увольнения устраиваться на работу в юридические лица компаний, в отношении которых государство осуществляло контроль, подготовку и принятие решений.

При этом Кабмин на протяжении длительного времени осуществляет функции общего собрания и наблюдательного совета Нафтогаза.

"В связи с этим члены Кабмина регулярно принимают решения относительно указанной компании… Таким образом, назначение любого из членов Кабмина в НАК Нафтогаз Украины при указанных обстоятельствах является незаконным", – отмечено в письме.

Как известно, 1 ноября Кабмин уволил Юрия Витренко с должности главы правления Нафтогаза.

Он продолжит занимать должность главы НАК до 3 ноября.

При этом основным претендентом на должность руководителя Нафтогаза является глава Минрегиона Чернышов, который вчера подал в отставку с этой должности.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Новости Украины Кабмин правительство призначення
Источник материала
Поделиться сюжетом