Почти 500 украинских медиков завершили обучение по тактической медицине
Почти 500 украинских медиков завершили обучение по тактической медицине

Почти 500 украинских медиков завершили обучение по тактической медицине

Тактическая медицина

Около 500 работников службы экстренной медицинской помощи Украины завершили обучение по тактической медицине, которое провели польские инструкторы.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Учебный курс длился с 15 августа по 28 октября на базе Ивано-Франковского областного клинического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

Проект реализуется в сотрудничестве Минздрава Украины и Минздрава Польши. Все необходимое учебно-методическое обеспечение предоставили Варшавский медицинский университет и Центр авиационной экстренной медицинской помощи из Варшавы.

14 польских коллег – инструкторов из Центра авиационной экстренной медицинской помощи и Варшавского медицинского университета – обучали украинских медиков тактической экстренной медицинской помощи по стандарту НАТО.

"Этот важный проект стал возможным благодаря постоянной коммуникации Минздрава Украины с нашими польскими коллегами. И это только один из первых этапов крупного образовательного проекта. Мы благодарим наших партнеров за непрерывную мощную поддержку и помощь украинским медикам. Это системная поддержка не только оборудованием и лекарством, а главное знаниями и навыками. Наша особая благодарность за личное участие и поддержку в реализации проекта руководителю Центра авиационной экстренной медицинской помощи профессору Роберту Галонзковски и ректору Варшавского медицинского университета профессору Збигневу Гационгу. Инвестировать в улучшение компетенции украинских медиков - это стратегическое решение, которое в первую очередь влияет на качество медицинской помощи и спасения пострадавших от российских атак", - отметила заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак.

Основная цель обучения – улучшить практические навыки украинских специалистов по оказанию экстренной медицинской помощи как взрослым, так и детям на догоспитальном этапе. Отдельное внимание было сосредоточено на отработке алгоритмов действий медиперсонала экстренной медицины при поступлении большого количества пострадавших.

Теги по теме
врачи
Источник материала
Поделиться сюжетом