Кабмин добавил новые пакеты в Программу медгарантий
Кабмин добавил новые пакеты в Программу медгарантий

Кабмин добавил новые пакеты в Программу медгарантий

Кабинет Министров добавил новые пакеты в Программу медицинских гарантий и увеличил тариф на стационарную реабилитацию.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство здравоохранения.

В частности, в Программу медицинских гарантий включен новый пакет "Комплексная реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях".

“Законтрактоваться на него больницы могут с 1 ноября по 31 декабря этого года. Соответствующие изменения в Постановление №410 были приняты правительством», - указали в Минздраве.

Отмечается, что благодаря этому в украинских медицинских учреждениях будет применяться европейский подход к реабилитации, когда мультидисциплинарная команда специалистов будет комплексно работать с пациентом не менее трех часов. Такая мультидисциплинарная и качественная реабилитационная помощь позволит в максимально короткие сроки вернуть пациентов к полноценной жизни.

По словам Министра здравоохранения Виктора Ляшко, постановление также предусматривает увеличение тарифа на реабилитацию в стационарных условиях до 44 тыс. гривень. Государство перечисляет за реабилитацию каждого пациента 10 тыс. 500 гривень.

“За последние несколько лет Украина начала активно создавать современную систему реабилитации, основанную на доказательной реабилитации. Появляется много примеров передовой практики, в практику предоставления реабилитационных услуг вводится мультидисциплинарный подход и доказательность, частично обновляется нормативно-правовая база, актуализируются требования к образованию и подготовке специалистов по реабилитации, непосредственно оказывающих помощь. И сегодня мы с правительством сделали следующий шаг к развитию реабилитационных услуг, вводя рыночные тарифы на эти услуги, которые будут покрываться программой медицинских гарантий», – сообщил Ляшко на заседании правительства.

Больница, которая планирует предоставлять услуги по пакету "Комплексная реабилитационная помощь взрослым и детям в стационарных условиях", должна обеспечить необходимое количество специалистов по реабилитации. Это критически важно для предоставления каждому пациенту не менее трех часов реабилитационных сессий ежедневно.

Также добавлен новый пакет "Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи". Он позволит увеличить капитационную ставку для семейных врачей, имеющих соответствующее образование, подтверждающее их возможность проводить раннюю диагностику и оказывать базовую психологическую помощь.

“Более 9 месяцев полномасштабной войны украинцы живут с постоянным чувством страха. Конечно, это оказало существенное влияние на психологическое состояние миллионов людей. Сегодня мы сделали большой шаг к тому, чтобы психологическая помощь стала ближе к каждому пациенту, который в ней нуждается. На новый пакет заведения могут законтрактоваться уже с 1 ноября. Это позволит предоставлять востребованные услуги пациентам уже в этом году”, – сказал министр здравоохранения.

Семейный врач сможет проводить оценку психического состояния взрослых и детей, будет оказывать медицинскую и психологическую помощь пациентам с нарушениями. Он будет заниматься проведением фармакологических и психосоциальных вмешательств, в том числе краткосрочной психологической помощи. Также он сможет проводить межличностную, когнитивно-поведенческую терапию и консультирование методом решения проблем.

Если пациенту необходима более специализированная психологическая помощь, семейный врач будет направлять его к профильным специалистам в отделение психологической реабилитации и в специализированные психиатрические отделения.

Заключить контракт с Нацслужбой здоровья на пакет "Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи" смогут медучреждения, в которых семейные врачи имеют соответствующий уровень подготовки по сертифицированному курсу.

Как сообщал Укринформ, с начала года почти 82 тыс. украинцев получили паллиативную помощь в стационаре, а также мобильную паллиативную помощь. Паллиатив, помимо обезболивания, включает наблюдение за пациентом, заботу о его психологическом состоянии, правильном питании, необходимых анализах и обследованиях, реабилитации.

Теги по теме
Министерство здравоохранения Виктор Ляшко
Источник материала
Поделиться сюжетом