Кабмин отменяет таможенную пошлину и НДС на импорт аккумуляторов, генераторов, обогревателей и других товаров для энергетики
Кабмин отменяет таможенную пошлину и НДС на импорт аккумуляторов, генераторов, обогревателей и других товаров для энергетики

Кабмин отменяет таможенную пошлину и НДС на импорт аккумуляторов, генераторов, обогревателей и других товаров для энергетики

Кабинет министров Украины решил освободить от уплаты НДС и ввозной пошлины аккумуляторы, генераторы, трансформаторы и другое важное энергетическое оборудование для прохождения этого отопительного сезона. Соответствующее постановление будет принято уже сегодня, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмигаль в ходе заседания правительства 8 ноября.

Это ускорит поступление в Украину необходимого оборудования для прохождения отопительного сезона, поможет удовлетворить спрос населения и будет способствовать уменьшению цен на соответствующую продукцию, подчеркивают правительство. Если помните, с апреля по июнь в Украине действовало «нулевое растаможивание» авто.

«Речь идет о газогенераторах, электрических двигателях и генераторах, электрогенераторных установках и вращающихся электрических преобразователях, трансформаторах, электрических аккумуляторах, электрических водонагревателях и обогревателях, а также некоторых других товарах для энергетики и обеспечения тепла. Это важно, чтобы сейчас ускорить ремонты, улучшить обеспечение светом и теплом, удовлетворить спрос населения, а также снизить цены на соответствующую продукцию»

фрагмент речи премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля на заседании правительства

На прошлой неделе глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев среди других текущих инициатив упоминал проект, предусматривающий освобождение от импортного НДС оборудования, поставляемого для собственных нужд (без права перепродажи) в частности, электрогенераторов.

Одновременно Государственная таможенная служба Украины напомнила правила декларирования и налогообложения генераторов при перемещении через таможенную границу Украины. Так, статьей 374 Таможенного кодекса Украины предусмотрено, что генераторы стоимостью до 500 евро и весом не более 50 кг, перемещаемые на автомобиле, железной дороге или морском транспорте, освобождаются от письменного декларирования и налогообложения. В случае пересылки генераторов по почте, экспресс-отправлением или несопровождаемым багажом порог безналогового ввоза составляет 150 евро.С превышения, как известно, нужно заплатить налоги: 32% (ввозная пошлина 10% от фактурной стоимости и НДС 20% от фактурной стоимости с учетом суммы ввозной пошлины) от суммы, превышающей лимит 150 евро. Например, за генератор фактурной стоимостью 700 евро, ввозимый через автомобильный пункт пропуска, ранее необходимо уплатить таможенные платежи с суммы, превышающей 500 евро — 64 евро.

Курс
QA
Вивчайте важливi технології для тестувальника у зручний час, та отримуйте $1300 уже через рік роботи
РЕЄСТРУЙТЕСЯ!
  • 10% пошлины от 200 евро 20 евро;
  • 20% НДС от 220 евро (фактурная стоимость+пошлина) 44 евро.

Этим постановлением Кабмин освобождает от налогообложения импорт генераторов и другого энергетического оборудования, что, безусловно, является хорошей новостью. Главное, чтобы украинские магазины не начали злоупотреблять этой возможностью в собственных интересах, учитывая, как выросли цены на аккумуляторы, генераторы и другую продукцию в условиях повышенного спроса.

Что интересно, увольнения сделали в рамках «мер противодействия коронавирусу SARS-CoV-2». Похоже, это нужно было сделать именно так. Полный текст постановления впоследствии должен появиться на сайте Кабмина (пока документа на сайте нет). В то же время, депутат от фракции «Голос» Ярослав Железняк уже опубликовал копию документа с полным перечнем товаров, временно освобождаемых от налогообложения.
Теги по теме
Киев Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом