Украинцам советуют делать тест на коронавирус при любых признаках простуды
Украинцам советуют делать тест на коронавирус при любых признаках простуды

Украинцам советуют делать тест на коронавирус при любых признаках простуды

Коронавирусная болезнь COVID-19 может иметь разные симптомы, поэтому тест на коронавирус следует делать при любых признаках ОРВИ.

Об этом заявляет Министерство здравоохранения, передает Укринформ.

"К примеру, симптомами коронавируса, в том числе и нового штамма «Омикрон», может быть насморк, усталость, головная боль, чихание, боль в горле, кашель, лихорадка или хриплый голос. То есть симптомы COVID-19 могут быть похожи на простуду и не иметь специфических признаков", - подчеркнули в Минздраве.

В ведомстве отметили, что сейчас бесплатному тестированию на COVID-19 подлежат не только пациенты, у которых есть подозрение на коронавирусную болезнь. Утвержденные Минздравом стандарты предусматривают, что врач обязательно должен назначать ПЦР-тестирование на COVID-19 лицам с подозрением на болезнь; лицам с признаками других ОРВИ или вирусной пневмонии; пациентам с внегоспитальной пневмонией; контактным лицам при появлении симптомов, не исключающих COVID-19.

Уточняется, что первым трем категориям ПЦР назначают при условии, что им не проводился быстрый скрининговый тест на определение антигена SARS-CoV-2. Если же экспресс-тест оказался положительным, то подтверждение методом ПЦР не обязательно.

Направление на бесплатное тестирование обязан предоставить семейный врач. Если он по разным причинам отказывается предоставить такое направление или у пациента нет семейного врача, следует обратиться на горячую линию Минздрава 0-800-60-20-19.

В Минздраве напомнили: в случае появления каких-либо симптомов ОРВИ прежде всего следует обратиться к своему семейному врачу. Тот, в свою очередь, должен предоставить направление на тестирование на COVID-19. До получения результатов теста и во время видимых симптомов следует соблюдать режим самоизоляции.

Как сообщал Укринформ, Министерство здравоохранения призывает украинцев вакцинироваться против коронавируса.

Теги по теме
Коронавирус Министерство здравоохранения Здоровье
Источник материала
Поделиться сюжетом