На Харьковщине суд арестовал корпоративные права двух россиян и белорусского предприятия
На Харьковщине суд арестовал корпоративные права двух россиян и белорусского предприятия

На Харьковщине суд арестовал корпоративные права двух россиян и белорусского предприятия

Суд принял решение арестовать корпоративные права двух граждан российской федерации и белорусского общества с ограниченной ответственностью, являющихся учредителями предприятий на территории Харькова и области.

Как передает Укринформ, об этом Харьковская областная прокуратура сообщает в Фейсбуке.

"Киевский районный суд г. Харькова удовлетворил ходатайство прокурора Харьковской областной прокуратуры и наложил арест на корпоративные права граждан рф и юридического лица из республики беларусь на общую сумму около 2,5 млн гривень", - говорится в сообщении.

По данным следствия, единственным основателем общества с ограниченной ответственностью в селе Циркуны является гражданин российской федерации из Ростовской области. В денежном эквиваленте его стопроцентная доля в уставном капитале равна миллиону гривень.

Другой гражданин россии является единственным основателем общества с ограниченной ответственностью в поселке Песочин. По данным прокуратуры, вклад россиянина достигает 700 тысяч гривень.

белорусский «след» прокуроры обнаружили у одного предприятия, расположенного на проспекте Науки в Харькове. Установлено, что единственным учредителем фирмы является общество с ограниченной ответственностью из минска. Уставная доля в капитале составляет около 720 тысяч гривень.

россияне и белорусское ООО получают прибыль от хозяйственной деятельности в Украине, уплачивая налоги в государственные бюджеты своих стран.

"Также существует значительный риск принятия решений руководством относительно дальнейшего обеспечения на территории Украины осуществления хозяйственной деятельности во взаимодействии с рф и рб", - добавили в прокуратуре.

Досудебное расследование осуществляется в трех уголовных производствах по факту коллаборационной деятельности (ч. 4 ст. 111-1 Уголовного кодекса Украины).

Продолжается передача имущества в управление Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА).

Как сообщал Укринформ, Бюро экономической безопасности арестовало товарные знаки, принадлежащие кипрской компании, связанной с российским олигархом. Общая стоимость составляет более 2 миллиардов гривень. Знаки суд передал АРМА.

Теги по теме
Суд
Источник материала
Поделиться сюжетом