/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7160e660daea4001abd8cb23a6e27069.jpg)
россияне разграбили Укрлендфарминг в Херсонской области на $270 миллионов
Об этом сообщает народный депутат Алексей Гончаренко в Телеграме, передает Укринформ.
В Новорайске Херсонской области российские оккупанты разрушили и ограбили базу компании "Укрлендфарминг". Ущерб оценивается в 250-270 млн долларов США.
"Украдена или уничтожена техника производства John Deer, беспилотные летательные аппараты для обработки земель. Сама база разрушена. Оккупанты украли практически все, что находилось на территории базы: горюче-смазочные материалы и посевной материал, средства защиты растений на 60 млн долларов, около 100 тысяч тонн семян подсолнечника и кукурузы.
Как отмечает Гончаренко, агрессор нанес ущерб и крупнейшей в Европе птицефабрике "Чернобаевская", принадлежащей компании "Укрлендфарминг". Более 4 млн кур взрослого поголовья и около 700 тысяч молодняка погибли без возможности их утилизировать.
Как сообщал Укринформ, 11 ноября Президент Владимир Зеленский заявил, что Херсон возвращается под контроль Украины.
12 ноября в Офисе Президента сообщили, что в Херсоне и области уже приступили к работе председатель областной военной администрации Ярослав Янушевич, сотрудники Национальной полиции и Службы безопасности Украины.

