Литва отправила в Украину шесть грузовиков с трансформаторами - Минэнергетики
Литва отправила в Украину шесть грузовиков с трансформаторами - Минэнергетики

Литва отправила в Украину шесть грузовиков с трансформаторами - Минэнергетики

Министр энергетики Украины Герман Галущенко во время встречи с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом обсудили оказание помощи украинскому энергосектору.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Минэнергетики.

Галущенко проинформировал литовского коллегу о чрезвычайных разрушениях, которые понесла украинская энергетическая инфраструктура в результате масштабных ракетных обстрелов со стороны россии. В то же время, он отметил, что украинские энергетики работают круглосуточно для возобновления энергоснабжения. Так, невероятными усилиями ремонтных бригад со всей Украины сегодня удалось вернуть электроснабжение Херсона.

"Учитывая значительные повреждения в энергосистеме, энергетики имеют критическую потребность в оборудовании и материалах", - подчеркнул глава Минэнерго.

Крейвис выразил всестороннюю поддержку украинскому народу и подчеркнул, что Литва будет помогать Украине и дальше. Так, на днях из Литвы в Украину отправлены 6 грузовиков со 114 трансформаторами различной мощности. Всего Литва намерена предоставить 252 трансформатора.

Также готовится следующий пакет гуманитарной помощи для энергетики Украины на сумму 2 миллиона евро.

Галущенко поблагодарил литовских партнеров за оперативную помощь. “Литва всегда была нам надежным партнером и другом. Мы очень ценим поддержку, которую вы оказываете Украине на всех уровнях. Я убежден, что единство и солидарность помогут нам противостоять нашему общему врагу и принесут победу над агрессором», - подчеркнул министр.

С начала войны литовские энергетические компании и организации уже оказали специализированную поддержку по ремонту и реконструкции украинского энергосектора общей стоимостью 3 млн евро.

Источник материала
Поделиться сюжетом