SpaceX отправил в космос научные проекты украинских школьников
SpaceX отправил в космос научные проекты украинских школьников

SpaceX отправил в космос научные проекты украинских школьников

В рамках Программы школьных космических экспериментов (SSEP) американский космический корабль SpaceX Dragon отправил к МКС мини-лаборатории украинских школьников.

Об этом сообщила первая леди Елена Зеленская.

Старт ракеты состоялся в субботу, 26 ноября на мысе Канаверал во Флориде, а ученики одесского Ришельевского научного лицея и Харьковской гимназии № 47 имели возможность наблюдать за этим процессом, поскольку стали победителями конкурса, ведь в прошлом году Малая академия наук Украины (МАН) впервые приобщилась к программе.

Также супруга президента Владимира Зеленского рассказала, какие трудности испытали участники, чтобы несмотря на полномасштабную войну завершить свои проекты.

Например, из разрушенного класса в Харькове учитель забрал эксперимент, чтобы школьники завершили проект, и он отвечал требованиям NASA.

Параллельно с экспериментами на МКС, команды будут проводить исследования в лабораториях на Земле под наблюдением экспертов, поскольку это обязательная составляющая эксперимента.

Отмечается, что SSEP - это уникальная комплексная программа по развитию научного и STEАM-образования, нацеленная на воспитание нового поколения ученых и изобретателей.

NASA показало, как Украина выглядела без света из космоса.

Новини от Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
Украина Космос SpaceX
Источник материала
Поделиться сюжетом