Вестник хаоса. Птица, жившая 66 млн лет назад, перечеркнула все, что мы знали об эволюции пернатых
Вестник хаоса. Птица, жившая 66 млн лет назад, перечеркнула все, что мы знали об эволюции пернатых

Вестник хаоса. Птица, жившая 66 млн лет назад, перечеркнула все, что мы знали об эволюции пернатых

Повторное исследование окаменелостей, забытых на 20 лет, привело к потрясающим открытиям.

Related video

Впервые окаменелость была обнаружена еще в 1990-х годах коллекционером-любителем окаменелостей в Бельгии. Оказалось, что птица топталась по Земле более 66 миллионов лет назад, незадолго до того, как удар астероида уничтожил всех нептичьих динозавров, пишет The Guardian.

Впервые окаменелость исследовали и описали еще около 20 лет назад, однако сегодня ученые вспомнили о давно забытом образце и решили изучить его еще раз, используя современные методы. Результат превзошел все ожидания — у животного обнаружили подвижное небо. Эта находка полностью перечеркивает все, что мы знали ранее об эволюции пернатых.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

По словам ведущего автора исследования доктора Дэниела Филда из Кеммбриджского университета, все птицы делятся на неогнатов ("новые челюсти") и палеогнатов ("старые челюсти"). Вторые являются представителями птиц со сросшимися челюстями.

По словам Филдса, ранее наука предполагала, что древние предки птиц обладали сросшимся небом, как и у некоторых представителей современных птиц, например, страусов и казуаров. Однако со временем пернатые эволюционировали и подавляющее большинство современных птиц, включая попугаев, кур и уток, развило подвижное небо.

Птицы с подвижным небом способны двигать верхней и нижней челюстью независимо от остальной части черепа и друг от друга. По словам Филдса, это делает клюв более гибки и ловким, значительно помогая прихорашиваться, строить гнезда или находить пищу. Ранее ученые были уверены, что это относительно недавняя "инновация", но новое исследование ставит все с ног на голову.

Небо янависа в сравнении с фазаном и страусом
Фото: University of Cambridge

Филдс отмечает, что нынешнее исследование интересно не только тем, что предполагает, что сросшееся небо у птиц развилось значительно раньше, чем ранее считали ученые, но и потому, что настаивает на том, что древние предки страусов, например, развили сросшееся небо. По словам Филса, для него все еще остается загадкой, почему предки страусов и их родственников утратили эту полезную форму неба.

В ходе исследования ученые использовали компьютерную томографию и обнаружили, что кость, которая, как считалась ранее была из плеча животного, на самом деле была из его неба.

Исследователи назвали птицу, которая жиле более 66 миллионов лет назад, в честь римского бога, который смотрел назад и вперед — Janavis finalidens. Кроме того, сочетание латинских слов "конечные" и "зубы" намекает на существование Янависа незадолго до того, как астероид уничтожил всех зубастых птиц.

К слову, ученые предполагают, что Янавис жил приблизительно в то же время и в том же месте, что и беззубая "чудо-курица", которая является самой старой из известных современных птиц. Однако ученые предполагают, что Янавис, похоже, весил в четыре раза больше курицы — около 6 килограммов.

По словам Филдса, кости чудо-крицы не сохранились, однако исследователи полагают, что у нее также было подвижное небо. К слову, ученые также считают, что именно размеры помогли предку курицы пережить массовое вымирание — предполагается, что именно большие размеры Янависа стали для него губительными.

Ранее Фокус писал о том, что ученые узнали, где и когда люди сделали кур домашними птицами.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом