Поездки Дианы Панченко в оккупированные Мариуполь и Донецк расследует СБУ, — нардеп
Поездки Дианы Панченко в оккупированные Мариуполь и Донецк расследует СБУ, — нардеп

Поездки Дианы Панченко в оккупированные Мариуполь и Донецк расследует СБУ, — нардеп

По словам самой Панченко, на оккупированный Донбасс для съемок "фильма" ей помогли попасть друзья. Хотя правоохранительные органы уверены, что законным способом она не могла этого сделать

Related video

Служба безопасности Украины начала расследование поездки бывший ведущей каналов NewsOne, "112 Украина" и ZIK Дианы Панченко в оккупированные Донецк и Мариуполь. Об этом заявил народный депутат первый заместитель председателя парламентского комитета по антикоррупционной политике Ярослав Юрчишин в Telegram.

"В декабре я подал депутатские обращения в СБУ и ГПУ по поводу ее материала, который нарушает нацбезопасность Украины и оправдывает российскую агрессию. Ответ есть", — написал он в своем сообщении.

Также он опубликовал письменный ответ от СБУ, в котором говорится, что досудебное расследование по поводу поездки Панченко проводится.

Отметим, что Диана Панченко на своем YouTube-канале заявила, что на данный момент находится не в Украине. До середины августа 2022 года она была в Киеве, но затем уехала. На оккупированный Донбасс ей помогли попасть некие "друзья".

"Это проще, чем вы думаете… Меня никто не инструктировал о том, что вообще в Донецке можно снимать, а что нельзя. Ко мне не подходили правоохранительные органы и не спрашивали, что я там делаю. Именно в этом ценность этого фильма, в том, что на Донбассе впервые за долгие годы украинский журналист", — сказала Панченко.

Панченко о поездке на Донбасс (смотреть с 00:40)

В том же видео она отметила, что президент Владимир Зеленский якобы должен был выполнить Минские соглашения, а также заявить, что Украина не стремится вступить в НАТО. По мнению Панченко, это помогло бы предотвратить войну. К России у нее же есть лишь "вопросы", которые она озвучивать не стала.

Фильм "Из Киева на Донбасс"

В декабре 2022 года на канале Дианы Панченко на YouTube вышел ролик под названием "Из Киева на Донбасс", который сама экс-ведущая позиционирует как документальный фильм.

"Этот фильм про Донбасс, он о людях Донецка и Мариуполя и о том, что они пережили за этот год, и за предыдущие 8 лет. Поездка, которая изменила меня навсегда. Я увидела необыкновенною силу людей, которые не теряют надежду, растят детей, любят свои семьи и ждут мира", — сказано в подписи к видео.

Как сообщает "Детектор Медиа", правоохранительные органы заявили, что Панченко не могла оказаться на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области законным способом. Она уехала из Украины в августе и больше не возвращалась.

Диана Панченко

Диана Панченко — украинская журналистка и телеведущая, которая работала на телеканалах политика и кума президента РФ Путина Виктора Медведчука NewsOne, "112 Украина" и ZIK. Движение ЧЕСНО внесло ее в список государственных предателей.

"В 2022 году в своем шоу распространяла фейк, что Байден отдал приказ Украине наступать на Донбасс и запугивала украинцев мощью российской армии", — сообщили в ЧЕСНО.

Ранее Фокус писал, что художника-коллаборанта из Харькова осудили на 10 лет. Мужчина высылал макеты листовок дочери, которая живет в России. По сведениям прокуроров, она предлагала министерствам распространять продукцию среди личного состава оккупантов, а также в "ЛНР" и "ДНР".

Еще напомним, что вЧЕСНО заявили, что Арахамия, Шуляк, Тимошенко и еще почти 70 нардепов не хотят выгонять из Рады ОПЗЖ. Подписи под документом, которым начнется процедура, также отказываются ставить вице-спикер парламента Александр Корниенко и практически весь состав "Батьківщини".

Теги по теме
СБУ Мариуполь Скандал Донецк
Источник материала
Поделиться сюжетом