Повышенная мужская смертность. Ученые объясняют, почему мужчины чаще страдают от ожирения
Повышенная мужская смертность. Ученые объясняют, почему мужчины чаще страдают от ожирения

Повышенная мужская смертность. Ученые объясняют, почему мужчины чаще страдают от ожирения

Новое исследование ученых проливает свет на механизмы, лежащие в основе более частой смертности мужчин от болезней, связанных с ожирением.

Related video

Поразительное исследование 2016 года показало, что мужчины в три раза чаще, чем женщины, умирают от болезней, связанных с ожирением. Исследование, в котором рассматривались данные о состоянии здоровья примерно четырех миллионов человек, не смогло дать никакого объяснения тому, почему мужчины с ожирением могут быть более уязвимы к преждевременной смерти, чем женщины с ожирением, пишет NewAtlas.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и увлекательные новости из мира науки!

Последние несколько лет команда исследователей из Йоркского университета пытается ответить на этот вопрос. В 2018 году исследователи обнаружили, что у самок мышей в новой жировой ткани образуется больше кровеносных сосудов, чем у самцов. Эта особенность женской жировой ткани была связана с более низким уровнем метаболических нарушений.

Новое исследование еще больше расширило понимание проблемы, изучая специфические эндотелиальные клетки у мышей, из которых состоят кровеносные сосуды в жировой ткани. Цель состояла в том, чтобы понять, какие половые генетические различия можно обнаружить в этих клетках.

Полученные данные выявили явные генетические различия между самцами и самками мышей, особенно в отношении генов, связанных с воспалением. Клетки кровеносных сосудов в жировой ткани мышей-самцов демонстрировали генетические маркеры, обуславливающие воспалительные свойства, которые не были обнаружены в тех же клетках мышей-самок.

"Было большим удивлением, насколько распространены процессы, связанные с воспалением, среди мужчин", — сказала Тара Хаас, ведущий исследователь проекта. "Другие исследования показали, что когда эндотелиальные клетки имеют такой воспалительный ответ, они очень дисфункциональны и не реагируют на раздражители должным образом".

Тайна стала еще более загадочной, когда исследователи посмотрели на поведение эндотелиальных клеток в лабораторных условиях. Удаленные из организма женские эндотелиальные клетки из жировой ткани делились быстрее, чем аналогичные клетки самцов.

"Даже когда мы извлекаем их из организма, где у них нет циркулирующих половых гормонов или других факторов, мужские и женские эндотелиальные клетки все равно ведут себя совершенно по-разному", — добавил Хаас.

Исследователи предполагают, что эта разница в эпигенетических характеристиках эндотелиальных клеток у мужчин и женщин может объяснить половые различия в заболеваниях, связанных с ожирением. Однако до сих пор неясно, что именно может быть причиной этих фундаментальных клеточных различий в жировой ткани между самцами и самками животных.

"Это не просто вопрос, связанный с ожирением — я думаю, что это гораздо более широкая концептуальная проблема, которая также включает в себя здоровое старение", — сказал Хаас. "Одним из следствий наших выводов является то, что будут ситуации, когда лечение, идеальное для мужчин, не будет идеальным для женщин, и наоборот".

Ранее Фокус рассказывал, как целлюлит защищает от целого ряда болезней. Накопление жира на бедрах и ягодицах помогает в защите против деменции и инсультов.

Теги по теме
Здоровье наука
Источник материала
Поделиться сюжетом