Рада підтримала скасування податкових пільг для грального бізнесу
Рада підтримала скасування податкових пільг для грального бізнесу

Рада підтримала скасування податкових пільг для грального бізнесу

Верховная Рада приняла сегодня во втором чтении и в целом законопроект, которым отменяются налоговые льготы для игорного бизнеса.

Речь идет о документе № 8079. Как проинформировал нардеп от Голоса и один из авторов законопроекта Ярослав Железняк, его поддержали 303 народных избранника, то есть конституционное большинство.

Согласно пояснительной записке, в апреле 2022 года игорному бизнесу разрешили находиться на упрощенной системе налогообложения на период военного положения в Украине. Налоговые льготы ввели для субъектов хозяйствования, занимающихся организацией и проведением азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора).

Сейчас смотрят

– Возможность перейти на упрощенную систему привела не только к упрощению администрирования, но и к значительному уменьшению налогообложения, — подчеркивается в записке.

Так, за время действия льготы, по состоянию на конец августа 2022 года, на упрощенную систему перешло 8 субъектов из категории игорного бизнеса. В то же время двое из них вообще не платили в 2022 году единый налог, налог на прибыль, налог на имущество в части земельного налога и НДС.

В целом с 1 января по 31 августа 2022 года субъекты хозяйствования в сфере игорного бизнеса, впоследствии перешедшие на упрощенную систему налогообложения, уплатили 174 млн грн. налога на прибыль предприятий, 0,3 млн грн НДС и 0,1 млн грн земельного налога. А после перехода на упрощенную систему налогообложения они уплатили всего 13,4 млн грн. единого налога.

Законопроект № 8079 отменяет налоговые льготы для игорного бизнеса и запрещает ему находиться на упрощенной системе налогообложения. Он перейдет на полную ставку налогообложения.

– В финальной редакции он вступает в силу сразу, и со следующего дня весь игорный бизнес должен перейти на полную ставку налогообложения, – уточнил Железняк.

Ранее нардеп рассказывал, что законопроект отменяет возможность для игорного бизнеса находиться на упрощенной системе и платить всего 2% от оборота.

Как известно, Верховная Рада приняла закон о государственном регулировании игорного бизнеса в июле 2020 года. Впоследствии документ подписал президент Владимир Зеленский, и игорный бизнес был официально легализован.

Источник: Telegram-канал Ярослава Железняка

Теги по теме
Законопроект
Источник материала
Поделиться сюжетом