Верховная Рада упростила получение украинского гражданства для иностранцев-азовцев
Верховная Рада упростила получение украинского гражданства для иностранцев-азовцев

Верховная Рада упростила получение украинского гражданства для иностранцев-азовцев

Депутаты Верховной Рады собрались на первое заседание в 2023 году. С приветственной речью в сессионном зале выступил спикер парламента Латвии Эдвардс Смилтенс. Об этом в своем телеграм-канале сообщил народный депутат Василий Мокан.

– Он заверил в абсолютной поддержке Украины со стороны Латвии, в частности нашей европейской и евроатлантической интеграции. Господин Спикер выступал на украинском языке! – написал парламентарий.

Мокан напомнил, что Латвия - одно из первых государств, признавших Россию страной-террористом, а также изъявило желание принять участие как третья сторона в Международном суде ООН по делу Украины против РФ по обвинениям в геноциде. Народный депутат Ярослав Железняк рассказал, что выступление длилось примерно 20 минут. Спикер парламента Латвии предложил провести трибунал над российскими чиновниками в Риге.

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сообщил, что в четверг парламент принял в целом три законопроекта:

№8098 – им обеспечили правовую определенность относительно порядка прохождения военной службы по контракту иностранцами и лицами без гражданства у всех без исключения образованных в соответствии с законами Украины военных формированиях.

№7322 - признали участниками боевых действий лиц, не вступивших в ряды ВСУ, МВД, Национальной полиции, Нацгвардии, СБУ, Госпогранслужбы, однако принимали непосредственное участие в обороне Украины, в связи с агрессией России.

№8079 – запретили пребывание игорного бизнеса на упрощенной системе налогообложения.

Нардеп Алексей Гончаренко объяснил, что законопроект о порядке прохождения военной службы иностранцами касается, в частности, полка «Азов».

- После начала российской агрессии многие иностранные граждане изъявили желание добровольно защищать Украину. Уже был принят ряд законопроектов, но сохранялись неточности. В частности, указывались только подразделения, которые подчиняются ВСУ. Не были включены образовавшиеся при Нацгвардии Украины подразделения. Именно таким подразделением есть полк "Азов". В связи с этим военнослужащие-иностранные граждане, проходящие службу, в частности, в полку "Азов", не могли легально находиться на территории Украины и в будущем не могли получить украинское гражданство. Теперь эти ошибки исправлены, – написал он.

Законопроект №8098 предусматривает внесение изменений в законы "О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства", "Об иммиграции", "О воинской обязанности и военной службе", "О Национальной гвардии Украины". В законе "Об иммиграции" предлагается расширить квоты, которые дают основания для предоставления разрешения на иммиграцию иностранцам и лицам без гражданства, еще не прослужившим три года в ВСУ и других военных формированиях, однако во время службы получили ранения, не позволяющие им продлить прохождение военной службы.

Источник материала
Поделиться сюжетом