Дайте печени отдохнуть. Ученые открыли неожиданные лечебные свойства кофе при диабете
Дайте печени отдохнуть. Ученые открыли неожиданные лечебные свойства кофе при диабете

Дайте печени отдохнуть. Ученые открыли неожиданные лечебные свойства кофе при диабете

Исследование показывает, что кофеин и микроэлементы в напитке помогают снизить нагрузку на печень.

Related video

Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе — недавно исследователи узнали, что подобный ритуал способен снизить риск развития диабета 2 типа. Правда лишь в том случае, если потреблять его умеренно, пишет Express.

В новом исследовании ученые пошли дальше — они оттолкнулись от предыдущего исследования о пользе кофе, но на сей раз сосредоточились на том, что этот напиток также помогает печени легче пережить вредный окислительный стресс. Отметим, что одним из наиболее распространенных осложнений диабета 2 типа является неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) — исследователи отмечают, что как и диабет, причиной развития этой болезни может стать высококалорийная диета и нездоровый образ жизни.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

НАЖБП — общий термин для различных заболеваний печени, вызванных накоплением жира. Известно, что данное заболевания в последствии может привести к рубцеванию или даже раку. Исследователи отмечают, что факторы риска развития НАЖБП почти полностью предотвратимы, однако каждый третий взрослый в Британии, например, страдает от начальной стадии этого заболевания.

В новом исследовании ученые из Университета Коимбры (Португалия) во главе с клеточным биологом Джоном Гриффитом сосредоточились на изучении полезных свойств кофе. В ходе исследования они обнаружили, что употребление кофе снижает риск развития осложнений, связанных с печенью, у людей страдающих диабетом или избыточным весом. Известно, что кофе содержит кофеин и растительные микроэлементы, "полифенолы", которые могут уменьшить тяжесть НАЖБП.

В исследовании приняли участие 156 взрослых среднего возраста с ограниченным ожирением, 98 из них страдали диабетом 2 типа. Участников опросили о их привычном потреблении кофе, а также попросили предоставить образцы мочи в течение 24 часов — это позволило исследователям измерить кофеиновые и некофеиновые метаболиты, которые выделяются в организме при расщеплении кофе. Таким образом ученые получили более точные данные о том, кто и сколько кофе потреблял в день, основываясь на фактах, а не лишь словах.

Проанализировав данные ученые обнаружили, что у тех, кто потреблял больше кофе, печень была здоровой. Кроме того, анализы мочи свидетельствовали о том, что у этих людей меньше вероятность развития фиброза печени. Ученые также обнаружили, что более высокие уровни некофеиновых метаболитов связаны с более низкими уровнями индекса жировой дистрофии печени.

По словам Гриффита, им с коллегами удалось обнаружить, что компоненты кофе, в том числе и полифенолы, в значительной степени помогают уменьшить стресс в печени, снижают рубцевания и помогают поддерживать уровень глюкозы в крови на уровне как у здоровых людей, так и у людей с избыточным весом.

Отметим, что диабет 2 типа развивается, когда поджелудочная железа не способна вырабатывать необходимое количество инсулина (гормон, контролирующий уровень глюкозы в крови), или же это инсулин не работает должным образом.

Ранее Фокус писал, что чай снижает риск развития диабета: ученые рассказали, сколько чашек необходимо выпивать в день.

Теги по теме
Здоровье ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом