28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Детская непосредственность. Ученые выяснили, как людям удалось приручить других животных
Детская непосредственность. Ученые выяснили, как людям удалось приручить других животных

Детская непосредственность. Ученые выяснили, как людям удалось приручить других животных

Исследователи помогают, что именно альтруизм по отношению к другим видам позволил людям процветать.

Related video

Исследователи наблюдали, как малыши взаимодействуют с дружелюбными собаками и пришли к выводу, что наше желание протянуть руку помощи распространяется на животных с самых ранних лет. Ученые даже предполагают, что именно это когда-то помогло нашим предкам приручить других животных, пишет The Guardian.

По словам антрополога-эволюциониста и первого автора исследования Рахны Редди, которая работает в Гарвардском университете и Университете Дьюка, исследователей заинтересовало то, как рано проявляется наш альтруизм. Ученые обнаружили, что малыши не только могут понимать желания собак, но и готовы помогать им, несмотря на то, что шансы, что животные вернут им "услугу" ничтожно малы.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Редди отмечают, что с самого начала нашего развития мы демонстрируем склонность вести себя просоциально в отношении других людей, пытаясь понять, что происходит у них в голове. Антрополог также отмечает, что даже малыши демонстрируют мотивацию и способность распространять "помогающее поведение" на других животных.

Теперь исследователи полагают, что именно это дружелюбное поведение у детей, которые фактически только учатся ходить и говорить, когда-то помогло процветать людям во всем мире. Ученые думают, что альтруистические действия, в том числе и оставление пищи для животных, могут лежать в основе тактики по одомашниванию различных видов животных, в том числе кошек, собак, коров, свиней, овец и лошадей. Например, более ранние исследования показывают, что собаки генетически отделились от волков еще 23 тысячи лет тому назад — именно столько насчитывает наша эволюционная история с этими животными.

По словам Редди, одомашнивание животных в действительности стало важным этапом жизни человека и сыграло важную роль в нашем выживании и процветании. Ученый отмечает, что до сих пор остается загадкой как именно мы пришли к одомашниванию животных, однако это новое доказательство, по-видимому, может пролить свет на эти события.

В ходе исследования ученые отобрали 97 детей в возрасте от 20 до 47 месяцев, а после наблюдали, как они взаимодействуют с тремя дружелюбными собаками по кличке Фиона, Генри и Сеймур. Исследование проходило в детской лаборатории Мичиганского университета. В ходе эксперимента ученые бросали игрушки или лакомства вне досягаемости животных — за перегородку со стороны малыша и наблюдали.

Ученые обнаружили, что дети в два раза чаще отдавали игрушки и лакомства животным, когда собаки проявляли к ним интерес — например, скулили или пытались ухватиться за предметы. Исследование показывает, что:

  • дети помогали в 50% случаев, когда собаки интересовались предметом;
  • дети помогали в 25%, когда животные не интересовались предметом.

Кроме того, исследователи обнаружили, что малыши с большей вероятностью помогали животным, если в их семье есть питомец, если животное вело себя более живо и если на кону была "вкусняшка", а не игрушка.

По словам старшего автора исследования профессора Генри Веллмана, ранее ученые обнаружили, что малыши изо всех сил пытаются помочь борющимся людям, даже незнакомым. Однако ученые не знали, проявляется ли это только в отношении людей, которые бы могли помочь в ответ, или и к другим животным. Теперь исследователи полагают, что маленькие дети способны "читать" собак и помогать им в случае необходимости.

Отметим, что в дальнейшем исследователи планируют ответить на вопрос настолько ли добры малыши к другим животным, например, котам, кроликам, курам, коровам и лошадям.

Ранее Фокус писал о том, что оказывается,люди могут понять, что "говорят" животные.

Теги по теме
Дети ученые исследование Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом