Жизнь под откос. Ученые рассказали, чем на самом деле опасна прокрастинация
Жизнь под откос. Ученые рассказали, чем на самом деле опасна прокрастинация

Жизнь под откос. Ученые рассказали, чем на самом деле опасна прокрастинация

Исследователи полагают, что откладывание дел на потом может свидетельствовать о ряде серьезных проблем.

Related video

Ученые выяснили, что по крайней мере половина студентов университетов прокрастинируют до уровня, который потенциально вреден для и здоровья. Более того, исследователи полагают, что это может быть не единственным результатом откладывания дел на потом, пишет Science Alert.

Еще одно исследования обнаружило связь между прокрастинацией и плохим здоровьем. Однако исследователи до сих пор не могли понять как именно это работает — приводит ли прокрастинация к ухудшению здоровья, откладывая поход к врачу на потом, или же наоборот — у них просто нет энергии для выполнения задач.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Чтобы дать ответ на этот вопрос группа ученых из Каролинского института и Университета Софиахеммет провели лонгитюдное исследование, в котором они наблюдали за людьми в течение определенного периода времени и проводили измерения в различных точках исследования. В общей сложности исследовании приняли участие 3525 студентов из восьми университетом Стокгольма и окрестностей.

В ходе исследования, которое продлилось год, студентов попросили заполнять анкеты каждые три месяца. Спустя 9 месяцев 2587 студентов ответили на контрольный вопросник, в котором оценивались результаты в отношении здоровья.

В начале исследования ученые разделили студентов на группы в зависимости от склонности к прокрастинации. Результаты исследования показали, что 9 месяцев спустя уровень прокрастинации связан с более сильными симптомами депрессии, тревоги и стресса. Кроме того, эта группа студентов также сообщала о инвалидизирующей боли в плечах и руках, плохом качестве сна, одиночестве и финансовых трудностях. Ученые отмечают, что эти связи сохранялись, даже когда они принимали во внимание другие факторы, которые могли повлиять на результаты, в том числе возраст, пол, уровень образования, предыдущие психические и физические диагнозы.

Исследователи отмечают, что их данные не указывают на какие-либо конкретные последствия для здоровья, однако указывают на то, что прокрастинация имеет важное значение для широко спектра последствий для здоровья, как физического, так и психического, в том числе и в целом нездоровый образ жизни.

Лечение прокрастинации

Однако важно знать, что новое клиническое испытание показало, что когнитивно-поведенческая терапия эффективна в борьбе с прокрастинацией. Ученые обнаружили, что подобное лечение способно помочь пациенту преодолеть прокрастинацию:

  • разбивать долгосрочные цели на краткосрочные;
  • контролировать отвлекающие факторы (в том числе отключение телефона);
  • сохранять концентрацию на задаче;
  • работать с отрицательными эмоциями.

Исследователи отмечают, что лечение прокрастинации потребует определенных усилий и не гарантирует быстрых результатов, однако даже небольшие изменения окажут большой эффект на качество жизни пациента.

Ранее Фокус писал о том, что ученые рассказали, откуда берется прокрастинация и как с ней бороться.

Теги по теме
Здоровье ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом