Кулеба и Резников попросили танки у Запада
Кулеба и Резников попросили танки у Запада

Кулеба и Резников попросили танки у Запада

Украина нуждается в поставках танков от западных стран-партнеров, в частности, танков Leopard 2 немецкого производства.

Об этом говорится в совместном заявлении министра иностранных дел Дмитрия Кулебы и министра обороны Алексея Резникова о необходимости усиления оборонных возможностей Украины, обнародованном в четверг, 19 января.

"Мы приветствуем смелое и своевременное решение Великобритании о передаче Украине первого эскадрона танков Challenger 2.

Но этого недостаточно для достижения оперативных целей.

Поэтому мы обращаемся к государствам, имеющим на вооружении танки Leopard 2, включая Грецию, Данию, Испанию, Канаду, Нидерланды, Германию, Норвегию, Польшу, Португалию, Турцию, Финляндию, Швецию.

Мы гарантируем, что мы будем использовать это оружие ответственно и исключительно для защиты территориальной целостности Украины в международно признанных границах", – говорится в заявлении.

Министры также обратились ко всем перечисленным и другим государствам, имеющим соответствующие возможности, с призывом присоединиться к инициативе создания международной танковой коалиции в поддержку Украины и сделать свои практические взносы в эту инициативу.

"Продолжающаяся почти год преступная агрессия России против Украины остается наиболее серьезной угрозой для международной безопасности и беспрецедентным со времен Второй мировой войны вызовом для международного сообщества.

Особую опасность эта война представляет для евроатлантического сообщества, в том числе с учетом нескрываемых целей России разрушить европейский порядок безопасности и поставить под сомнение жизнеспособность демократии как формы организации общественной жизни", – указано в заявлении.

В документе отмечается, что уже очень много сделано для укрепления оборонного потенциала Украины, однако РФ сохраняет значительное преимущество в количестве войск, вооружений и военной техники.

"Именно поэтому мы обращаемся ко всем государствам-партнерам, которые уже оказывали военную помощь или планируют оказать ее, с призывом существенно усилить свой практический вклад в укрепление способности Украины защищаться, вывести эту помощь на качественно новый уровень.

Одной из особо острых и наиболее неотложных потребностей Вооруженных сил Украины сегодня улучшение их обеспеченности современной броневой техникой и усиление их огневых и маневренных способностей с помощью танков западных образцов", – подчеркивается в заявлении.

Накануне депутаты Европарламента обратились к властям Германии с призывом разрешить передачу Украине танков Leopard 2.

В свою очередь СМИ узнали, при каких условиях канцлер ФРГ Олаф Шольц согласится передать Украине танки Leopard.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
война МИД Украины Дмитрий Кулеба Европа Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом