Надежда для Несси. Математик утверждает, что Лохнесское чудовище — не просто гигантский угорь
Надежда для Несси. Математик утверждает, что Лохнесское чудовище — не просто гигантский угорь

Надежда для Несси. Математик утверждает, что Лохнесское чудовище — не просто гигантский угорь

Исследователь провел обширное исследование и пришел к выводу, что вероятность того, что чудище озера Лох-Несс — просто гигантский угорь, стремится к нулю.

Related video

Считается, что первые свидетельства о чудище шотландского озера Лох-Несс появились задолго до 1933 года, однако всемирная "слава" пришла к Несси именно 2 мая 1933 года, когда о нем упомянули в отчете владельцы отеля в Драмнадрочите, пишет Daily Mail.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

С тех пор, будь то столетняя мистификация или подлинный доисторический родственник, Лохнесское чудовище вызывает интерес ученых и любителей всего необычного. За десятки лет исследований появились сотни гипотез, которые пытаются объяснить существование монстра шотландского озера, наиболее популярные из них считают, что Несси может быть:

  • плезиозавром;
  • тюленем;
  • угрем;
  • осетром.

Отметим, что еще в 2019 году профессор Нил Геммелл из Университета Отаго вместе с командой провел одно из самых масштабных исследований — тогда они взяли около 250 проб воды из озера Лох-Несс и изучили найденные в них ДНК. Исследователи идентифицировали ДНК 15 различных видов рыб и около 3 тысяч бактерий, однако не нашли никаких доказательств того, что в озере обитают плезиозавры — доисторические морские рептилии, которые могли жить на Земле 66 миллионов лет назад и были бы родственниками Несси.

Исследователи также не обнаружили свидетельств существования здесь крупных рыб, в том числе осетров, сомов и гренландских акул. Однако ДНК свидетельствовала о том, что в озере в большом количестве присутствуют угри. Тогда же ученые предположили, что Несси, возможно, на самом деле являлся гигантским угрем около 6 метров в длину.

Европейские угри, или Anguilla anguilla (на фото), обычно вырастают от 60 до 80 см
Фото: Shutterstock/ABS Natural History

Проверить эту теорию взялся аналитик и математик Флоу Фоксон, изучавший физику в Ноттингемском университете. В своем исследовании он рассчитал вероятность того, что в озере Лох-Несс обитает гигантский угорь.

Фоксон использовал данные об уловах и пришел к выводу, что в озере обитают около 8 000 угрей. Далее он рассчитал вероятность найти здесь угря длиной в один метр пришел к выводу, что она составляет всего 1 к 50 000. Исходя из этой цифры, аналитик пришел к выводу, что найти в Лох-Нессе угря длиной около 6 метров "практически равна нуля". Таким образом, Фоксон считает, что если Несси действительно существует, то, скорее всего, это вовсе не гигантский угорь, а нечто иное.

Распределение длин европейских угрей, пойманных в озере Лох-Несс (слева), и график, показывающий вероятность нахождения угря не меньше длины L в озере Лох-Несс (справа)
Фото: Foxon F

Отметим, что европейские угри (Anguilla anguilla) обычно вырастают до 60-80 сантиметров, однако были замечены и исключения. По словам Фоксона, в течение нескольких поколений действительно можно ожидать угря в длину около одного метра, однако это вовсе "не то чудище".

К слову, ранее исследователи также полагали, что наблюдения Несси могут быть результатами естественных пузырей или "коллективной иллюзией". Фоксон же считает, что появления Несси можно также объяснить "волновыми явлениями" или случайными "бродячими млекопитающими".

Ранее Фокус писал о том, что Несси все еще здесь: на озере Лох-Несс снова видели его таинственного обитателя.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом