Ермак обсудил с послами стран "Группы семи" и ЕС поддержку формулы мира
Ермак обсудил с послами стран "Группы семи" и ЕС поддержку формулы мира

Ермак обсудил с послами стран "Группы семи" и ЕС поддержку формулы мира

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел встречу с послами стран "Группы семи" (G7) и главой Представительства Европейского Союза.

По данным Офиса, Андрей Ермак поздравил представителя Японии с началом председательства Токио в "Группе семи" и выразил надежду на продолжение активного сотрудничества с государствами G7.

Глава Офиса Президента подробно проинформировал собеседников о ситуации на фронте и выразил благодарность государствам "Группы семи" за одобренные накануне исторические решения о предоставлении Украине крайне необходимой тяжелой бронетехники.

В контексте приближающейся годовщины начала полномасштабной агрессии России против нашей страны участники встречи скоординировали совместные действия стран "Большой семерки" и Украины на ближайшую перспективу.

В частности, по словам руководителя Офиса Главы государства, к указанной дате может быть проведена специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, на которой будет рассмотрена резолюция о поддержке формулы мира, предложенной Президентом Владимиром Зеленским, выступая на недавнем саммите G19 в Индонезии.

"Важно, чтобы этот документ был одобрен максимально возможным количеством голосов. Поэтому Украина рассчитывает на поддержку стран G7 в его принятии и содействии мобилизации поддержки со стороны других государств", - подчеркнул Андрей Ермак.

Участники встречи обсудили возможные новые форматы информирования мирового сообщества, в том числе послов и представителей стран-партнеров, о последних наработках экспертной группы Ермака-Макфола по поводу санкций против России.

Во время встречи глава Офиса Президента представил присутствующим своего нового заместителя Алексея Кулебу, отвечающего за региональную политику.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Кунинори Мацуда поблагодарил Андрея Ермака за информирование относительно ситуации в Украине, а также наработок в направлении усиления санкционного давления.

Он заверил, что страны G7 и дальше будут поддерживать Украину на пути к победе.

Теги по теме
Андрей Ермак
Источник материала
Поделиться сюжетом