Магнитные бури в феврале: какие дни будут самыми тяжелыми для метеозависимых
Магнитные бури в феврале: какие дни будут самыми тяжелыми для метеозависимых

Магнитные бури в феврале: какие дни будут самыми тяжелыми для метеозависимых

Первый день февраля ознаменуется вспышкой на Солнце.

Related video

Февраль будет непростым с точки зрения магнитных бурь, поскольку, по данным сайта Meteoagent, в следующем месяце ожидаются затяжные и сильные магнитные бури, причем с первого дня. Календаль бурь составлен с помощью спутниковых систем NOAA, TESIS научных международных метеорологических лабораторий мира.

Февраль начнется одновременно со вспышкой на Солнце, что "ударит" по магнитному полю Земли. Самые ощутимые магнитные бури ожидаются в следующие дни:

  • 1 февраля;
  • 7-10 февраля;
  • 19-21 февраля.

Если говорить о силе магнитных бурь, то их К-индекс ожидается на уровне 4. К-индекс – показатель геомагнитной активности и классификатор геомагнитной бури, который описывает отклонение магнитного поля Земли от нормы в течение 3-часового интервала. Его значение колеблется от 0 до 9, где 9 – самый высокий показатель.

Магнитные бури в феврале
Магнитные бури в феврале

Термин магнитная буря был впервые введен Александром фон Гумбольдтом (1769-1859) в начале 19 века для обозначения периода внезапного понижения горизонтальной компоненты Н геомагнитного поля, измеряемого на поверхности Земли. По его инициативе в 30-х годах 19 века была создана сеть магнитных обсерваторий. Измерения показали, что вариации магнитного поля во время магнитных бурь имеют глобальный характер и демонстрируют общие закономерности развития: резкое понижение поля за 10-20 часов и его последующее восстановление в течение 2-6 суток.

Геомагнитные бури вызываются поступлением в околоземное пространство возмущенных потоков солнечного ветра и их взаимодействием с магнитосферой Земли. Они являются проявлением усиления кольцевого тока Земли, постоянно существующего в области радиационных поясов планеты.

Массовый выброс солнечной энергии, состоящей и протонов и электронов, которые путешествуют в пространстве с чрезвычайно высокими скоростями, достигая Земли, взаимодействует с магнитным полем и атмосферой. В результате можно наблюдать сбои в работе спутников, отключение радио, краткосрочных неполадок в энергосистеме. Люди, которых называют метеозависимыми, в эти дни чувствуют недомогание. у них усиливается мигрень, и даже у здоровых наблюдается раздражительность, агрессивность, упадок сил. Больше всего страдают от магнитных бурь те, у кого есть хронические заболевания, а также пожилые люди.

В дни магнитных бурь многие люди страдают от головных болей
Фото: Getty

Чтобы минимизировать влияние магнитных бурь на организм, необходимо уделить максимальное внимание режиму дня и спать от 7 до 9 часов, ограничить физическую и эмоциональную нагрузку, устроить с утра пробежку или прогулку на свежем воздухе, принять контрастный душ с утра, а вечером принять ванну с добавлением в воду средств, которые помогут снять усталость и расслабиться (аромамасла, морская соль, бомбочки для ванной).

Также советуют ограничить физическую и психоэмоциональную нагрузку.

Не стоит в эти дни злоупотреблять жирной и вредной пищей, а также необходимо позаботиться, чтобы все важные лекарства были под рукой.

Напомним, ранее Фокус писал, чтоученые раскрыли многолетнюю тайну вспышек на Солнце.

Теги по теме
прогноз погоды Здоровье
Источник материала
Поделиться сюжетом