Зеленский о повторном наступлении оккупантов: Россия не прекращала реванш
Зеленский о повторном наступлении оккупантов: Россия не прекращала реванш

Зеленский о повторном наступлении оккупантов: Россия не прекращала реванш

Зеленский о повторном наступлении оккупантов: Россия не прекращала реванш / фото офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал возможность нового наступления российских оккупантов в ближайшее время.

"Реванш, он понятен. Скажу откровенно, мы уже считаем, что на Донбассе реванш не останавливался. И он усиливается там постоянно, усиливается ежедневно. Ежедневно у них либо новые группы военных кадровых, либо мы видим увеличение количества "вагнеровцев", – сказал Зеленский в ответ на вопрос журналистов во время совместного брифинга с премьер-министром Дании Метте Фредериксен в Одессе. 

Читайте также:
Мы видим, что РФ готовится к новому наступлению на Украину – генсек НАТО
Россия планирует наступление на февраль, возможно уже на следующей неделе - эксперт RUSI
В СНБО предупредили о сложных месяцах для Украины

По его словам, запрос к партнерам по усилению поддержки связан именно с действиями РФ, и очень важно, чтобы поддержка иностранных партнеров не задерживалась.

Видео дня

Президент также подчеркнул, что вся поступающая информация от разведки, сразу передается партнерам, потому что РФ очень хочет реванша. В то же время президент уверен, что РФ не удастся захватить Украину, которая постепенно готовит свое контрнаступление.

Новое наступление РФ - что стоит знать

На протяжении последних дней все чаще звучат предупреждения о том, что российские захватчики планируют новое наступление на Украину. На прошлой неделе секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что это может произойти через 1-2 месяца. Также он прогнозировал, что оккупанты могут активизировать действия на фронте ближе к первой годовщине полномасштабной войны против Украины 24 февраля. 

30 января о том, что РФ готовится к новому наступлению, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, об этом свидетельствуют заявления РФ о намерении мобилизовать 200 или более тысяч человек, а также то, что Москва покупает новое оружие и боеприпасы у Ирана и Северной Кореи и наращивает собственные производственные мощности.

Еще в декабре главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный предупреждал, что Россия готовит большое количество солдат для наступления на Киев и другие города Украины.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Зеленский провел заседание Ставки: что обсуждали
  • В британской разведке указали на факты подготовки новой волны мобилизации в России
  • Украинские защитники развеяли миф о российской армии как "второй в мире" - Буданов
Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом