В украинской армии анонсировали важную реформу: что изменится для бойцов
В украинской армии анонсировали важную реформу: что изменится для бойцов

В украинской армии анонсировали важную реформу: что изменится для бойцов

В Украине реформируют процессы военно-врачебной комиссии (ВЛК) благодаря цифровизации услуг, которые существенно снизят бюрократию в армии.

Об этом сообщил глава Минцифры Михаил Федоров.

Для прохождения ВЛК и подтверждения своего ранения военные вынуждены стоять в очередях, ходить в различные институцыи и собирать немало бумажных документов, и только после этого комиссия дает экспертное заключение.

Читайте также: С больничной койки – на фронт: могут ли забрать на войну после операции

"Например, военного ранили под Бахмутом. Эвакуировали в киевский госпиталь на реабилитацию. После лечения бойцу нужно возвращаться в свою часть, чтобы получить бумажное направление на ВЛК. Затем собрать кучу документов, необходимых для прохождения ВЛК, которая вообще может быть в другом городе. И такой "квест" нужно проходить, даже если военному ампутировали руку или ногу", - объяснил Федоров.

В связи с этим команда Минцифры вместе с Минобороны, Минздрава, Минветеранов, Минсоцполитики и ОО "Правозащитный для военнослужащих "Принцип" разработали план реформы по цифровизации военно-врачебной комиссии, чтобы снизить нагрузку на раненых военных.

"В приоритете - автоматизация процессов и нормирование электронных документов в военных заведениях. Это уберет лишние коммуникации и перемещение военнослужащего между больницами, Территориальными центрами комплектования и соцподдержки и воинской частью. Среди неотложного также – сервисное обслуживание раненых (вода, вежливость персонала, безбарьерность помещений и т.п.). Кроме того, важно осуществить профессиональную переподготовку врачей в вопросах ВЛК – процедуры должны быть понятны и медперсоналу", - подчеркнул украинский правозащитник и общественный деятель Маси Найем.

Ранее "Апостроф" сообщал, смогут ли вызвать в военкомат через "Дию".

Теги по теме
военные
Источник материала
Поделиться сюжетом