Нафтогаз привлек около 200 млн евро грантов для закупки газа
Нафтогаз привлек около 200 млн евро грантов для закупки газа

Нафтогаз привлек около 200 млн евро грантов для закупки газа

Нафтогаз Украины

В компании "Нафтогаз" сообщили о том, что правительство Норвегии профинансирует закупку импортного газа для Украины на сумму до 188,8 млн евро.

По данным компании, финансирование будет осуществляться через грант Европейского банка по реконструкции и развитию (ЕБРР).

Соответствующее соглашение подписали председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов и управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне.

"Это соглашение — свидетельство поддержки, которую оказывает Украине норвежское правительство в непростых условиях сегодняшнего дня. Также мы очень благодарны нашим партнерам из ЕБРР, через которых будет непосредственно осуществляться финансирование, за их помощь и совместную работу над соглашением. Предоставленный грант дает возможность закупить объем газа, что полностью закрывает все потребности Украины в голубом топливе до конца этого отопительного сезона", - сообщил Алексей Чернышов.

Это безвозвратное грантовое финансирование, которое поможет нашей стране оставаться устойчивой, несмотря на сложную ситуацию в энергетике. Оно не предполагает возврата средств, взыскания каких-либо процентов или сборов с Нафтогаза и украинского правительства.

"Наше партнерство с новым руководством Нафтогаза очень тесное и прочное. Мы также благодарны акционеру за создание нового, мощного наблюдательного совета. Это хорошая основа для будущего сотрудничества", — добавил Маттео Патроне.

Теги по теме
Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом