Зеленский назвал условие для деоккупации Донбасса уже сейчас
Зеленский назвал условие для деоккупации Донбасса уже сейчас

Зеленский назвал условие для деоккупации Донбасса уже сейчас

Украина готовится к возможному новому наступлению России с целью реванша, в частности на востоке страны, и для этого украинским силам обороны нужно больше оружия, в том числе дальнобойного.

Об этом глава государства сказал во время встречи с представителями СМИ по результатам 24-го саммита Украина – Европейский Союз в Киеве, передает пресс-служба ОП.

"Россия хочет реванша. Реванша именно там, где не получилось. Хочет забрать восток. Наша задача – не дать им такой возможности. Не дать к моменту усиления нашей армии соответствующим оружием. Считаю, что у нас есть все шансы", – сказал он.

Он отметил, что, несмотря на активные боевые действия в районе Бахмута на Донетчине, украинские войска не намерены покидать город.

"Будем бороться, сколько сможем. Считаем Бахмут нашей крепостью, считаем наших героев, которые там, к сожалению, пали, героями. Если будет ускорено предоставление оружия, а именно дальнобойного оружия, мы не только не отойдем от Бахмута – мы начнем деоккупировать Донбасс, который был оккупирован с 2014 года", – подчеркнул президент.

Читайте также: Теория самоубийства: почему Россия выбрала войну за территорию?

Владимир Зеленский подчеркнул, что все оборонные потребности Украины конкретны и о них известно нашим партнерам.

"Мы благодарим все государства, которые на этом пути рядом с нами. Дальнобойное оружие изменит ход войны. Мы уверены в своей победе, но тогда победа будет быстрее", - отметил он.

Враг, отметил президент, может попытаться взять реванш за поражение на Лиманском направлении осенью и устойчивость украинских воинов зависит от оружия и мотивации, которую дают не только страны-партнеры, но и дух внутри страны.

"Наша задача – не допустить реванша, не допустить вторжения, которое уже было. Еще раз подчеркиваю: у нас есть все шансы, но всем надо понимать, что мы на войне. Она не закончилась. Этот дух, мотивация, зависят от каждого из нас. Не обращать внимания на мелочи, а заниматься главным вопросом нашего государства - войной. И без этого духа, я считаю, не будет победы. Без победы не будет Украины. Все в наших руках. Мы готовы", - резюмировал Владимир Зеленский.

Рекомендуем видео:

Теги по теме
Владимир Зеленский
Источник материала
Поделиться сюжетом