Конюх из Нафтогаза
Конюх из Нафтогаза

Конюх из Нафтогаза

Как известно, я являюсь самым последовательным публичным критиком Юрия Витренко как главы НАК "Нафтогаз Украины", в период 2021-2022 годов.

За свою полуторагодовалую каденцию Юр Юрич успел не только увеличить задолженность Нафтогаза перед структурами Дмитрия Фирташа на 1 млрд долларов, сыграть в инсайдерскую торговлю евробондами Нафтогаза, завалить подготовку к отопительному сезону 2022/2023, дезинформировать руководство государства относительно возможностей газового ленд-лиза, поназаключать "мертвых" меморандумов на все случаи жизни (по "зеленому" водороду, "зеленому" аммиаку, покорению космоса и т.п.), но и сделать реальные вещи - завести в НАК "Нафтогаз Украины" на руководящие звенья второго-третьего уровня своих людей и образовать на их основе многоуровневую коррупционную систему, которая работает и сейчас, несмотря на увольнение самого Витренко три месяца назад.

В далеком 2012 году в структуре НАК "Нефтегаз Украины" была создана дочерняя структура - ГП "Углесинтезгаз Украины". Целью ее создания тогда было освоение китайского кредита в 3 млрд долларов на строительство/реконструкцию угольных теплоэлектростанций по технологии кипящего слоя. Наработанный портфель проектов был вынесен на рассмотрение Кабинета Министров Украины, но предоставление государственных гарантий для обеспечения привлеченных средств не было поддержано, и эта программа была свернута.

Тем не менее, начиная с 2018 года, НАК "Нафтогаз Украины", как все уважающие себя нефтегазовые компании мира, взял курс на декарбонизацию. В 2019 году в структуре Нафтогаза был создан дивизион "Новая энергия", в который вошло ГП "Углесинтезгаз Украины", которое должно было выступить заказчиком большого количества "зеленых" (в основном солнечных, ветровых и маневровых) электростанций. В течение 2019-2021 годов в этом направлении уже было выполнено большое количество технико-экономических обоснований и создан сбалансированный портфель проектов.

И тут Юр Юрич в мае 2022 года делает "ход конем" - назначает генеральным директором ГП "Углесинтезгаз Украины"... конюха... Алексея Бутенко.

Сама логика этого назначения со стороны Витренко не ясна, учитывая бэкграунд Алексея Бутенко. За его спиной великая история "успеха" украинского бизнесмена, которая включает утрату основной доли собственности конно-спортивного клуба "Конюшня Бутенко" (которую он в свое время основал), обманутых вкладчиков коттеджного городка "Посольская гута" (с. Процев, Бориспольский район), доведенный до дефолта перед ЕБРР проект ООО "Биогазэнерго" (выступал заказчиком Иванковской биоТЭС), немалое количество обманутых кредиторов, ссужавших ему деньги как физическому лицу.

Тем не менее, сразу после назначения Алексей Бутенко начал крупную реорганизацию ГП "Углесинтезгаз Украины". Считая ветровую и солнечную генерации в сфере возобновляемых источников энергии неэффективными, предприятие было переименовано в ГП "Нафтогаз Биоэнергия", весь портфель наработок ВЭС/СЭС, оффшорных ВЭС и маневровой генерации был выброшен в мусорник, а на горизонте взвилась Программа Большого Био-Строительства под кодовым названием "Клиар Энерджи".

Сразу хочу предупредить – у меня нет претензий к группе "Клиар Энерджи", которая существует с 2015 года, реализовала большое количество био-энергетических проектов, имеет хорошую репутацию на рынке и работает с частными деньгами. Скажу больше – я лично знаком с бенефициарами группы "Клиар Энерджи", имел историю отношений с ними, характеризую их как порядочных в бизнес понимании людей. Но в кейсе, которому посвящен этот пост, группа "Клиар Энерджи" стала на "темную сторону силы", то есть де-факто стала каналом дерибана денег НАК "Нафтогаз Украины" в пользу преступной группировки Витренко/Бутенко.

Учитывая "психологические особенности" (в медицинском смысле) Алексея Бутенко, партнерство с ним вещь очень хрупкая. Понимая это, группа "Клиар Энерджи" сразу начала наполнять структуру ГП "Нафтогаз Биоэнергия" своими людьми.

Когда все кони и люди смешались, под эгидой Великого Био-Строительства ГП "Нафтогаз Биоэнергия" запланировали построить по меньшей мере 9 биоТЕЦ и биокотель в 8 регионах Украины, общей мощностью 210 МВт тепловой и 43 МВт электрической энергии, то есть запланировало стать крупнейшим в стране генератором. биомассы и обеспечить замещение около 2 млрд. куб. м природного газа. Общий объем инвестиций на них должен составить 262 млн. дол. Дополнительно на перспективу прорабатывалось еще три проекта биоТЕЦ общей мощностью 120 МВт тепловой и 40 МВт электрической энергии.

Все бы ничего, но на практике это означало скупку по завышенным ценам недостроенных группой "Клиар Энерджи" объектов.

Пилотом среди таких купленных недостроенных проектов/объектов была биогазовая электростанция на полигоне твердых бытовых отходов в Великих Грибовичах Львовской области, которую ГП "Нафтогаз Биоэнергия" уже в мае совместно с ООО "Клиар Энерджи" торжественно запустили. К тому же ООО "Клиар Энерджи" больше года не могло самостоятельно запустить этот проект из-за отсутствия средств, но с шаровыми деньгами "Нафтогаза" – возможно все.

В общем, для юридического сопровождения проектов в рамках программы Большого Био-Строительства, Сергеем Боевым (директор по стратегии и развитию бизнеса, еще один член преступной группировки Витренко) привлечено ООО "KPMG-Ukraine": https://prozorro.gov.ua/tender /UA-2021-12-30-011727-c.

Популярные статьи сейчас
"3 слоя паразитов": Себастьянович рассказал, кого привели к власти Янукович, Порошенко и Зеленский Украинцы могут получить бесплатные продуктовые наборы: где и как Пенсионеры могут пересчитать пенсию по стажу: как это сделать Тарифы на электроэнергию с 1 февраля: сколько придется платить украинцам за свет
Показать еще

С ООО "KPMG-Ukraine" был заключен отдельный договор от 28.03.2022 г. №6CF/2022 на сумму 54 111 500 гривен.

Интересен тот факт, что услуги по этому договору, который заключил НАК "Нафтогаз Украины", выполняются также и для нужд ГП "Нафтогаз Биоэнергия", но эти расходы не отражаются в расходах этого предприятия и в финансовых моделях реализованных проектов. Целесообразность таких дорогостоящих услуг ООО "KPMG-Ukraine", при наличии собственного юридического департамента, вызывает большие сомнения и вопросы, но это все лирика.

Таким образом, группа "Клиар Энерджи" не имела причин для волнения, так как с "неограниченным" даровым финансовым ресурсом властных партнеров можно не считаться с принципиальной НЕОКУПАЕМОСТЬЮ проектов. Бизнес модель другая. Она основана не на эффективной эксплуатации энергетического объекта, а на освоении средств Большого Био-Строительства.

Чтобы не тянуть "коня за хвост", уже в июле 2022 года была осуществлена ​​закупка комплекса работ по созданию и вводу в эксплуатацию объекта "Котельная, общей мощностью 40 МВт в г. Ахтырка". Быстрая закупка "объяснялась" тем, что необходимо срочно построить котельную на щепе, потому что скоро отопительный сезон, а в Ахтырке отсутствует возможность его начать.

С самого начала предполагалось, что проект будет реализовываться ООО "Клиар Энерджи" (основное предприятие группы), но в последний момент выяснилось, что ему не хватает материально-технической базы. Поэтому роль победителя закупки отдали другой компании группы "Клиар Энерджи" - ООО "Джи Эс Сервис", потому что деньги должны оставаться в "семье": https://zakupki.prom.ua/commercial/tenders/R-UA-2022 -07-07-1000031-k

Первоначально заявленная стоимость комплекса работ ООО "Джи Эс Сервис" составила 681 млн. грн. Однако после "переговоров" стоимость закупки снизилась до 651 млн. грн., в то же время изменились условия оплаты – аванс увеличился с 61 до 73%, то есть до 475,9 млн. грн. Кроме того, согласно условиям договора, сдача объекта и ввод его в эксплуатацию планировалась на начало февраля 2022 года, но работы не закончены. Однако ГП "Нафтогаз Биоэнергия" уже внесло изменения в договор и увеличило его стоимость дополнительно на 61 млн. грн., обосновывая это курсовой разницу. Учитывая объем аванса (73%), полностью покрывавшего импортную составляющую, условия договора вообще не предусматривали пересмотр цен и общей стоимости.

Но даже этого оказалось мало, и ГП "Нафтогаз Биоэнергия" заключило дополнительный договор с так называемой "управляющей компанией" (из группы "Клиар Энерджи"), которой выплачивается ежемесячно 500 тыс. грн. При этом из 10-ти человек управляющей компании на площадке постоянно присутствует только один. По сути это "кража на сырниках", которая в полной мере характеризует наших героев.

Как говорил классик: "друзьям все, а врагам закон".

Кстати, оборудование (топливоподача, котлы, мультициклоны, дымовая труба, насосная группа и др.) для Ахтырки закупили у Литовского предприятия Axis Tech. Первоначально это оборудование было изготовлено для поставки в Россию, но внезапные санкции заблокировали эту поставку, оборудование, естественно, имело дисконт. Интересно – какая маржа перепродажи этого оборудования в Украине?

Дополнительно отмечу, что восстановление водогрейных котлов (котельные), работающих на газе на разрушенной Ахтырской ТЭЦ, проводятся за счет государственного бюджета на сумму 86,5 млн грн, и это отдельный проект и отдельная статья расходов. Работы там выполняет ООО "Котлотурбопром".

Пока проект по Ахтырке подходит к концу, руководству ГП "Нафтогаз Биоэнергия" и НАК "Нафтогаз Украины" приходит осознание, что он нерентабельный и никогда себя не окупит, поскольку все экономические коэффициенты при планировании строительства Алексеем Бутенко сознательно были завышены. В свое оправдание Алексей Бутенко высказался следующим образом: "Да, он ущербный, но социально важный". Интересно, какие именно версты социума он имел в виду?

Параллельно с Ахтыркой, в июле 2022 года Бутенко заказал у группы "Клиар Энерджи" услуги по изготовлению технико-экономических обоснований (ТЭО) в количестве 7 единиц строительства когенерации на биомассе. Стоимость одного такого ТЭО составила в среднем 1,5 млн грн, в то время когда рыночно оговоренная стоимость такой услуги не превышает 300 тыс. грн, поэтому чистый профит на такой схеме составил 8,4 млн грн. И здесь важным моментом было написание "правильного" технико-экономического обоснования эффективности использования биоТЭЦ, чтобы заказ документов последующих этапов был логичным. "Экономического эффекта" достигли за счет завышенных показателей стоимости электроэнергии и очень низкой стоимости сырья, то есть основные показатели при расчете были искривлены. Однако теперь понятно, что в таких проектах важны лишь поверхностные знания математики, чтобы своевременно применять нужный знак действия: плюс, минус, разделить...

А чтобы "умножить", преступная группировка Витренко/Бутенко провела среди своих закрытый "розыгрыш" с целью избрания исполнительной организации для предоставления услуг по разработке проектно-сметной документации на 7 объектов тепловой генерации, ТЭО на которые уже подготовили. По традиции договоры провели через внутренний закрытый тендер, поделив их на 7 контрактов по 10 млн. грн., которые должны были подписать через следующие компании: 30 млн грн компанией ООО "Нафтогаз Биоэнергия - А" и 40 млн грн компанией ООО "Нафтогаз Биоэнергия - Т", которые находятся в структуре ГП "Нафтогаз Биоэнергия".

Застрявшим в пасти преступной группировки Витренко/Бутенко, с другой стороны договоров, оказался ООО "Укрэнергопром-3", где открыт дополнительный (не основной) банковский счет, на который и заходят эти 70 млн грн за выполнение проектных работ. Доступа к этому счету у ООО "Укрэнергопром-3" нет, он есть только у группы "Клиар Энерджи". Что интереснее всего, за свои услуги ООО "Укрэнергопром-3" вынужден с протянутой рукой обращаться к основным участникам злосчастной схемы, чтобы хоть как-то покрыть основные расходы на проектирование (в среднем – около 2 млн грн за один проект). То есть, только по этому эпизоду под видом проектирования планируется вывести и подерибанить более 50 млн грн НАК "Нафтогаз Украины".

Для примера публикую выписки из одного такого договора.

Заключение этих договоров пришлось как раз на время смены руководства НАК, и процесс подписания затормозился. На сегодняшний день ООО "Нафтогаз Биоэнергия - Т", под давлением Алексея Бутенко, по четырем таким договорам уже уплатило 50% авансовых платежей, то есть 20 млн. грн. А вот по ООО "Нафтогаз Биоэнергия – А" средства пока застряли.

Таким образом, 70 млн. грн., выделенных на проектирование биоТЕЦ (по примеру Ахтырки), в понимании руководства ГП "Нефтегаз Биоэнергия" никак "не коррелирует" с уже реализованным опытом, экономической нерентабельностью и неокупаемостью таких проектов. Но это не важно, потому что... напоминаю... бизнес-модель основана не на эффективной эксплуатации энергетического объекта, а на освоении средств Большого Био-Строительства.

В общем, космические фантазии преступной группировки Витренко/Бутенко ничто не сдерживает. В настоящее время ГП "Нефтегаз Биоэнергия" проводит подготовку (пройдены все этапы согласования) на закупку объекта генерации тепловой энергии (котельной) общей мощностью 40 МВт (20 МВт х 2) на древесине в г. Львов (объект аналогичен Ахтырке, но дополнительно устанавливаются электрофильтры). Объект будет построен на территории работающей ТЭЦ-1 в г. Львове. Следует отметить, что общая стоимость такой закупки планируется в размере почти 1 млрд. грн.

Ну и для понимания масштаба мышления Алексея Бутенко напомню, что ГП "Нафтогаз Биоэнергия" еще в сентябре предпринимала попытки осуществить закупку информационно-консультационных услуг на сумму 226 млн. грн., однако такую ​​закупку тогда не согласовало правление НАК "Нафтогаз Украины", потому что это даже для авантюриста Витренко уже слишком.

О "достижении" Алексея Бутенко еще можно долго говорить, потому что нет ни одного человека из случавшихся ему на пути, которых бы он ни "кинул", и проектов, которые бы он не обокрал. Сейчас Алексей Бутенко имеет ряд судебных дел, где он является ответчиком-должником.

Как уж, Бутенко выкручивается и уклоняется от судебных заседаний, манипулируя нормами закона и прикрываясь военным положением, например: https://reyestr.court.gov.ua/Review/105065490 https://reyestr.court.gov.ua/Review/ 105737034

То есть, чтобы затянуть судебные споры, Бутенко подает в суд документы, что он является добровольцем ДФТГ, поэтому дело должно быть остановлено, поскольку он находится на службе. ДФТГ – это добровольное объединение представителей общества, созданное с целью обеспечения охраны и порядка в ОТГ. Следовательно, такие действия – это исключительно манипуляция и введение суда в заблуждение, поскольку в настоящее время добровольцы ДФТГ Вороньковской общины Бориспольского района Киевской области не привлечены к выполнению задач ТрО ВСУ. Об этом также свидетельствует то обстоятельство, что Бутенко весь 2022 находился и сейчас находится на рабочем месте в ГП "Нафтогаз Биоэнергия", где продолжает получать заработную плату.

Особую комичность ситуации придает то, что для большего антуража Бутенко ездит на работу в машине, полной боеприпасов: гранат, автоматов и даже имеет форму и шлем с бронежилетом. Оружие он получает каждое утро и каждый вечер его сдает, потому что ночью враг тоже спит.

Главнокомандующему Вооруженными Силами Украины стоит обратить внимание на такого ценного кадра, как Алексей Бутенко. Будучи незамеченным и незадействованным силовыми структурами, он нашел себе место только в ДФТГ Вороньковской общины. А вот по-настоящему раскрыть весь свой военный потенциал Бутенко мог бы в тылу врага – с такими наклонностями к клептомании он бы просто разрушил врага изнутри.

Напоследок предлагаю всем вместе посочувствовать действующему главе НАК "Нафтогаз Украины" Алексею Чернышеву, потому что мы все даже не представляем масштабы "авгиевых конюшен" времен Витренко, которые ему придется еще вычищать.

Теги по теме
Нафтогаз
Источник материала
Поделиться сюжетом