Новая дата и направления? Возможное наступление РФ
Новая дата и направления? Возможное наступление РФ

Новая дата и направления? Возможное наступление РФ

Новое полномасштабное наступление России может начаться в течение десяти дней, такой прогноз дало издание Financial Times.

Британские журналисты ссылаются на неназванного советника украинской армии, который заявляет, что ВСУ получили "очень надежные разведданные о намерениях" РФ вновь начать атаку.

Ранее украинские власти и военные неоднократно заявляли о том, что оккупанты готовят новое наступление, но его прогнозировали на конец февраля или начало марта.

Почему россияне "изменили" дату возможного нападение и где ожидать повторное наступление Атака до западных танков.

Вероятным местом российской атаки является запад Луганской области вблизи Кременной и Лимана, где враг уже несколько недель концентрирует большие силы, считают эксперты, которых цитирует издание.

Россияне разворачивают дополнительные силы в населенных пунктах вокруг оккупированного Мариуполя.

Издание пишет, что агрессор намерен начать наступление до того, как Украина получит западные танки и вооружение.

Наступление россиян, вероятно, возглавят элитные подразделения, предполагает анонимный советник ВСУ.

"Это настоящие механизированные бригады, даже если они менее боеспособны, чем были в начале войны.

Их усилили подразделения ВДВ и морской пехоты.

Стягивают технику в лесопосадки.

Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай также считает, что новое наступление российской армии "может произойти в любой день" после 15 февраля.

Он указал, что оккупанты стягивают все больше и больше техники в Луганскую и Донецкую области.

По его словам, часть техники они прячут в лесопосадках, частично зарывают, а также строят укрепительные рубежи для наступления.

"В Луганской области ожидаем наступление россиян по трем направлениям - Сватово, Кременная, Белогоровка", - сообщил глава области.

Также он напомнил, что подходят к концу двухмесячные учения мобилизованных, а для их переброски в Украину понадобиться около 10 дней.

Прощупывают нашу оборону.

Россия накопила мощную группировку на юге еще до сообщений о возможной попытке наступления.

Так прокомментировала публикацию Financial Times руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк.

"Критического изменения (в поведении российских войск на юге – ред.) не происходит, но мы помним, что находимся в условиях гибридной войны и любые информационные сообщения, особенно такие, которые имеют определенный резонанс в обществе, – это тоже может быть определенным оружием", - сообщила она.

Гуменюк подчеркнула, что основные усилия врага вероятно будут скоординированы на восточном направлении.

"Мы видим, что продолжается и разведка, и аэроразведка, и в том числе по использованию лодок, которые они "поотжимали" у населения.

Они продолжают понемногу диверсионными группами прощупывать нашу оборону в сторону Днепра на островах и пытаются там обустроить свои наблюдательные посты", – сообщила Гуменюк.

Отвечая на вопрос об активизации вражеской разведки на протяжении последних дней, Гуменюк отметила, что силы природы находятся на стороне Украины, ведь мощный шторм в 5-6 баллов и сильный порывистый ветер не позволяют врагу применять ДРГ.

"Ветер порывистый, очень сильный, поэтому использование надводных способов, например для ДРГ, очень критично, и, в том числе при поддержке нашей артиллерии, оказывается даже летальным", – добавила спикер.

Уточнение от разведки.

В Главном управление разведки Минобороны Украины считают, что Россия будет наступать по трем направлениям, но, чтобы собрать новые военные формирования, Кремлю понадобится примерно два месяца.

"Мы определили, что наступления войск РФ могут быть в Донецкой и Луганской областях, а также, возможно, в Запорожье.

При этом в Херсонской области и в Крыму войска РФ будут вести оборону", - говорится в материале Под знаком совы, опубликованный на сайте ГУР.

Кремль, по информации разведчиков, планирует мобилизовать от 300 до 500 тысяч человек для обеспечения проведения наступательных операций на востоке и юге Украины весной и летом 2023 года.

По данным разведки, новая волна мобилизации в России продлится до двух месяцев, но реализация планов РФ находится в прямой зависимости как от оснащения российских резервистов, так и уровня, качества и темпов западной военной поддержки украинских защитников.

Новая тактика врага.

Министр обороны Украины Алексей Резников в свою очередь не считает реалистичным, что Россия во время нового наступления пойдет в атаку со всех сторон, как это было в феврале 2022 года.

По его словам, Кремль использует новую тактику, поскольку прошлая не сработала - концентрируют войска на отдельных направлениях.

"Сейчас у них новая тактика - это концентрированные, ползучие попытки, по чуть-чуть, по десять метров, захватывать, оттеснять, отжимать", - сказал Резников в интервью изданию Украинская правда.

Министр заявил, что сейчас российская армия сконцентрировала большое количество своих сил на востоке и юге, чтобы попытаться захватить Запорожскую область, а в случае успеха - пойти в атаку на севере.

Относительно наступления со стороны Беларуси Резников сообщил, что Украина "ничего серьезного не видит", однако все может поменяться.

"Сейчас там до 12 тысяч российских военнослужащих мы учитываем, и также есть соответствующее количество техники", - отметил он.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram.

Теги по теме
война Минобороны
Источник материала
Поделиться сюжетом