Пазл из 1000 частей. Исследователи восстанавливают древние орудия труда бронзового века
Пазл из 1000 частей. Исследователи восстанавливают древние орудия труда бронзового века

Пазл из 1000 частей. Исследователи восстанавливают древние орудия труда бронзового века

Археологи-экспериментаторы создали копии артефактов бронзового века, найденных на месте, которое получило название "Британские Помпеи".

Related video

Находки исследователи обнаружили на месте, где 3 тыс. лет назад сгорело поселение древних людей, а именно на карьере Маст Фарм в Кембриджшире. Среди реплик в частности серп, бритва и топор, состоящий из двух частей, пишет BBC News.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Один из участников проекта Джеймс Дилли делится, что многие из них "не слишком далеки от наших современных деревообрабатывающих инструментов".

Одной из реплик является этот топор, состоящий из двух частей...
Фото: EMMA JONES/ANCIENTCRAFT
...изготовлена похожей на оригинальный предмет, найденный на территории Маст Фарм
Фото: MUST FARM

Поселение обнаружило Кембриджское археологическое подразделение (CAU) в 2015-2016 гг. CAU поручил доктору Дилли и Эмми Джонс из AncientCraft воспроизвести девять вещей, найденных на этом месте.

Исследователи отмечают, что благодаря обнаруженному поселению можно получить лучшее представление об инструментах и орудиях времен бронзового века. Более того, они не слишком отличаются от современных.

Невероятные артефакты, найденные на этом месте, приятно поразили археологов
Фото: V HERRING/CAMBRIDGE ARCHAEOLOGICAL UNIT

Дилли сравнивает бронзовый век с "пазлом из 1000 частей" и делится: "Мы знаем, что это красочный, яркий период с культурой, едой, одеждой, однако за 3 000 лет 995 частей сгниют или исчезнут в земле, так что у вас останется только несколько кусочков камня или следов в почве".

Джонс рассказывает, что они работали в основном с фотоматериалом, иллюстрациями и собранными археологами данными. Это позволило создать подробнейшие реплики, однако все же не точные копии, ведь без самого предмета такое достаточно сложно сделать.

Сам проект финансировал Фонд влияния искусств и гуманитарных наук Кембриджского университета
Фото: EMMA JONES/ANCIENTCRAFT

Ранее Фокус рассказывал, что археологи берутся за поиски затопленных городов и поселений. И в этом им посодействуют магнитные поля.

А также разбирался, почему некоторые древние города просуществовали на протяжении веков или даже тысячелетий, в то время как другие быстро исчезли или были забыты со временем.

Теги по теме
Великобритания исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом