Как Моисей по пустыне. Циклон "Фредди" бродит по Индийскому океану, обрушивая ливни то тут, то там
Как Моисей по пустыне. Циклон "Фредди" бродит по Индийскому океану, обрушивая ливни то тут, то там

Как Моисей по пустыне. Циклон "Фредди" бродит по Индийскому океану, обрушивая ливни то тут, то там

Вот уже месяц тропический циклон скитается по океану, принося мощные ветры и ливни всюду, на своем блуждающем пути.

Related video

Впервые шторм возник у побережья Северной Австралии 6 февраля 2023 года, затем пересек Индийский океан и обрушился на восточное побережье Мадагаскара 21 февраля 2023 года. Ученые отмечают, что тропический циклон слоняется по Индийскому океану туда-сюда, и, видимо, пока не планирует останавливаться, пишет SciTechDaily.

Циклон "Фредди" привлек внимание исследователей своей необычайной "продолжительностью жизни", ведь по сути он блуждает океаном уже более месяца, то и дело обрушивая мощные ветры и ливни то тут, то там.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

После "посещения" Мадагаскара, шторм пересек Мозамбикский пролив и обрушился на берег местной провинции Иньямбане около Виланкуло, где он на время задержался, обрушив огромное количество дождя. Затем шторм развернулся и едва ли вновь не зацепил западное побережье Мадагаскара.

Исследователи отмечают, что по состоянию на 8 марта 2023 года, "Фредди" немного ослабел и начал свое движение в северо-западном направлении. Предполагается, что сейчас он взял курс на Мозамбик и в скором времени может принести ветры и ливни в провинцию Замбезия.

По данным Всемирной метеорологической организации, радиометр для видимого инфракрасного изображения (VIIRS) на спутнике NOAA-20 сумел запечатлеть изображение шторма в 11:10 по всемирному времени 8 марта 2023 года. По мнению исследователей, сухой воздух и положение шторма над относительно прохладными водами означают, что "Фредди" слабеет, а "глаз циклона закрылся", когда изображение уже было получено исследователями.

В то же время исследователи из Объединенного центра предупреждения о тайфунах полагают, что несмотря на то, что мощь "Фредди" ослабевает, ему, вероятно, все же удастся добраться до Мозамбика и обрушить на него ливни. Причиной тому устойчивые ветра со скоростью 139 километров в час, что делает "Фредди" эквивалентным урагану 1-й категории.

Отметим, что уникальность "Фредди" заключается в том, что его 32-дневные скитания, по сути, сделали его самым продолжительным тропическим циклоном за всю историю наблюдений. Предыдущим рекордсменом в этой категории являлся ураган Джон, которому удалось продержаться 31 день в центральной части Тихого океана в 1994 году.

Ранее Фокус писал о том, что мощный ураган "Иан" высосал всю воду из устья залива Тампа.

Теги по теме
ученые исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом