Платье пролежало на дне моря более трех веков и до сих пор скрывает тайны
Платье пролежало на дне моря более трех веков и до сих пор скрывает тайны

Платье пролежало на дне моря более трех веков и до сих пор скрывает тайны

Водолазы нашли почти идеально сохранившееся платье в остатках корабля, затонувшего у берегов Нидерландов в 1600-х годах. Исследователи пытаются выяснить, кому принадлежал этот наряд.

Related video

Приблизительно в 1650 году у голландского острова Тесел утонуло торговое судно с товарами, пассажирами и очень дорогим шелковым атласным платьем, которое через столетие станет предметом восхищения. Вскоре его остатки похоронил песок, вот в 2014 году голландские дайверы-любители нашли забытые на века сокровища, среди которых серебристое платье, обложки книг и, как оказалось, женские туалетные принадлежности 17-го века, пишет The New York Times.

В Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Затонувший корабль известен как "Пальма" из-за породы дерева, найденной в его руинах. Их обнаружили в Ваттовом море, приливно-отливной зоне Северного моря. С тех пор затонувшее судно выставлялось в музее, однако загадку шелкового платья оставили без внимания. Кому принадлежала одежда? Куда направлялся корабль? И кто был на его борту?

Ответы, возможно, спрятаны под тенью воды.

Платья и другие предметы выставлены в музее Kaap Skil на острове Тесел, голландском острове, расположенном в примерно 97 км к северу от Амстердама. Сегодня там проживают менее 14 000 жителей.

Корина Гордийк, художественный директор этого музея и троих других на острове, делится: "Мнение о том, что это платье пролежало на дне моря на протяжении веков, является безумным. Последним человеком, который прикасался к этому, был, вероятно, человек, носивший ее на этом веке".

Местонахождение затонувшего корабля
Фото: Prospektor

Считается, что платья изготовили около 1620, а на момент аварии им было примерно 30 лет. Также исследователи сходятся, что шоковое платье имело более широкую талию и, вероятно, принадлежало старшей женщине. Серебряное платье могло быть свадебным, то есть у них обоих были разные владелицы.

Арнольд ван Брюгген, режиссер будущего телевизионного документального фильма об этом корабле, рассказал: "Эти платья были невероятно дорогими. Их бы не увидели за пределами королевских придворных кругов".

Обычно одежда и предметы предоставляют нам больше информации о том периоде, а также дополняют наше понимание женщин того времени. Исследователи, подробнее изучив найденные предметы, сформировали три теории.

Все они указывают на принадлежность владелиц платьев к высшим кругам. Однако все детали еще не изучены.

Одна из версий состоит в том, что одежда принадлежала бежавшей из Англии театральной труппе.

Вторая, основанная на исследовании историка из Оксфордского университета, заключается в том, что одежда, как и другие вещи, принадлежала покойной жене посла, возвращавшейся в Англию из Константинополя.

Третья же состоит в том, что предметы принадлежали состоятельной восточноевропейской семье, бежавшей от Тридцатилетней войны.

Также исследователи считают, что корабль мог быть торговым судном, которое также перевозило людей и их багаж. В те времена морские перевозки служили спасением для людей, спасавшихся от пуританской революции в Англии.

Все они указывают на принадлежность владелиц платьев к высшим кругам

Исследователи надеются, что смогут более подробно изучить найденный корабль и территорию вокруг места, где его обнаружили. Однако все зависит от голландского правительства.

Обычно водолазные экспедиции занимают много времени и стоят дорого, а из-за плохих погодных условий и нехватки финансирования такие вылазки проходят раз или два в год. А чтобы поднять сам корабль, понадобятся годы.

Другой сложностью является обеспечение хранения и изучения предметов, которые водолазы могут обнаружить на дне моря. Сейчас исследователи накрыли затонувшее судно сеткой, чтобы защитить его от эрозии и других повреждений. Это может сохранить его на десятилетие.

Как бы то ни было, этот конкретный корабль является чрезвычайным и может содержать еще много исторических жемчужин. Однако их обнаружить и исследовать не всегда так просто.

Ранее Фокус рассказывал об аварии, которая смогла изменить историю. Одно из самых известных кораблекрушений Соединенного Королевства чуть не унесло жизнь будущего короля Англии.

Теги по теме
исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом