Ядовитая опасность. Химикат из химчистки может быть основной причиной болезни Паркинсона
Ядовитая опасность. Химикат из химчистки может быть основной причиной болезни Паркинсона

Ядовитая опасность. Химикат из химчистки может быть основной причиной болезни Паркинсона

Вещество трихлорэтилен, когда-то широко использовавшееся в самых разных областях — от производства кофе без кофеина до жидкостей для коррекции печатных машинок, в новом исследовании было названо потенциальной причиной многих случаев болезни Паркинсона.

Related video

Трихлорэтилен (ТХЭ), который уже был связан с повышенным риском рака и выкидышей, используется не так широко, как раньше. Исследователи, подготовившие новый доклад, полагают, что его роль в развитии болезни Паркинсона была в значительной степени упущена из виду. Они собрали воедино данные о том, в какой степени ТХЭ использовался в промышленных процессах, провели обзор предыдущих исследований, связывающих это химическое вещество с болезнью Паркинсона, и изучили несколько случаев, когда ТХЭ и болезнь вполне могли быть связаны, пишет Science Alert.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

"ТХЭ — это простая шестиатомная молекула, которая может декофеинировать кофе, обезжиривать металлические детали и сушить одежду, – пишут исследователи в своей опубликованной работе, – Бесцветный химикат был впервые связан с паркинсонизмом в 1969 году".

Пик использования ТХЭ пришелся на 1970-е годы, когда около 10 миллионов человек в одной лишь США ежедневно контактировали с этим химикатом или чем-то подобным. Его использовали для любых целей — от очистки двигателей до анестезии пациентов.

Хотя в настоящее время использование ТХЭ значительно ограничено в ЕС и некоторых штатах США, во всем мире он продолжает пользоваться спросом, особенно в Китае. Исследователи утверждают, что даже там, где химикат запрещен, мы все равно подвергаемся его воздействию из-за постоянного загрязнения воды и почвы.

Кроме того, существует связь с болезнью Паркинсона: исследователи ссылаются на несколько предыдущих исследований, включая одно с участием трех работников промышленных предприятий и одно с участием автомеханика. В исследовании 198 близнецов, проведенном в 2011 году, вероятность развития болезни Паркинсона у тех, кто подвергался воздействию ТХЭ, была в пять раз выше.

Несмотря на эти и другие исследования, показывающие пагубное воздействие ТХЭ на животных, точный характер взаимосвязи еще не подтвержден. Это объясняется множеством причин, в том числе тем, что люди не знают, с чем они контактировали, или тем, что они подвергались воздействию нескольких потенциально токсичных химических веществ одновременно.

"Время между воздействием и началом заболевания может составлять десятилетия, – пишут исследователи, – Люди, если они и знали о воздействии химического вещества на них, могли уже давно забыть об этом. Те, кто работал с растворителем или жил вблизи загрязненного участка, могли сменить работу или переехать, что затрудняет ретроспективную оценку потенциальных кластеров".

Группа авторов нового исследования теперь хочет добиться полного запрета на использование ТХЭ и близкородственного ему перхлорэтилена (ПХЭ), а также дезактивации мест, где, как известно, в прошлом происходило воздействие ТХЭ.

Кроме того, исследователи хотят, чтобы было проведено более подробное и тщательное исследование связи между ТХЭ и болезнью Паркинсона. Учитывая рост числа случаев этого заболевания, можно предположить, что что-то в современной жизни делает нас более восприимчивыми к болезни Паркинсона. Это химическое вещество может быть частью ответа.

"За последние 30 лет число людей с болезнью Паркинсона увеличилось более чем в два раза. Если ситуация не изменится, то к 2040 году число снова удвоится, – пишут исследователи, – растущие темпы развития болезни – очень стремительны, более стремительны, чем предполагали ранее".

Ранее Фокус писал о лекарстве от кашля, которое, как оказалось, способно лечить болезнь Паркинсона. Исследования показывают, что препарат имеет возможность проникать в мозг и разрушать метаболиты.

Теги по теме
исследование Болезнь
Источник материала
Поделиться сюжетом