За Минские соглашения и не только: Зеленского просят привлечь Порошенко к ответственности
За Минские соглашения и не только: Зеленского просят привлечь Порошенко к ответственности

За Минские соглашения и не только: Зеленского просят привлечь Порошенко к ответственности

Владимира Зеленского просят "возобновить расследование дел о деятельности Петра Порошенко", в частности, относительно подписания "Минских соглашений" - соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Президента Украины и набрала почти 2700 голосов.

Документ опубликован на странице "Электронные петиции".

Так, он был опубликован на сайте президента 1 марта и по состоянию на 17 марта петиция набрала 2699 голосов из 25 000 необходимых для рассмотрения главой государства. Сбор подписей будет продолжаться еще 76 дней.

Автор петиции настаивает на том, чтобы пятого президента Украины Петра Порошенко и других чиновников, принимавших участие в подписании "Минских соглашений", "Комплекса мер по выполнению Минского протокола", а также причастных к созданию схем поставок угля с территории "ЛДНР" было привлечено к ответственности.

Читайте также: Эксклюзив Апострофа: Ботоферма Порошенко - кто ее создал и как она работала

"Подписанию Минских договоренностей предшествовали боевые действия, развернувшиеся под городом Иловайск Донецкой области, в результате которых погибли, ранены и пропали без вести до 1000 военнослужащих Украины, а Минскому протоколу - бои за город Дебальцево, в которых также погибли до 300 военнослужащих Украины. При этом, за соответствующие эпизоды никто из высокопоставленных чиновников, предоставлявших приказы, не был наказан", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что с подписанием Минских договоренностей произошло постепенное замораживание войны (АТО, ООС) в Луганской и Донецкой областях. В результате Россия нарастила влияние в регионе, а Украина потеряла связь со значительным количеством граждан, проживающих на оккупированных территориях.

Ранее мы писали, что Зеленский ответил на петицию о новом официальном названии России.

Вас может заинтересовать:

Остановим оккупанта там, пока он не ворвался: почему украинцам не стоит избегать мобилизации

Возвращение выплат военной "тридцатки": Зеленский ответил на петицию

В ВСУ хотят усилить ответственность: готовый проект закона

Теги по теме
Петр Порошенко
Источник материала
Поделиться сюжетом