Тайная комната под пирамидой Хеопса. Ученая из Украины рассказала, как удалось сделать открытие
Тайная комната под пирамидой Хеопса. Ученая из Украины рассказала, как удалось сделать открытие

Тайная комната под пирамидой Хеопса. Ученая из Украины рассказала, как удалось сделать открытие

Исследователи наконец-то смогли подтвердить, что с северной стороны пирамиды Хеопса находится тайная комната. Эксперт Ольга Попович, которая представляет Украину в международной команде археологов, рассказала Фокусу, как ученые нашли возле гробницы фараона тайный коридор длиной 9 метров.

Related video

Пирамиды Гизы — комплекс древних памятников, который тысячи лет назад построили древние египтяне. Самая высокая и самая загадочная из них, пожалуй, пирамида Хеопса (Хуфу). Она же — единственное уцелевшее из Семи чудес Древнего мира.

Недавно исследователям удалось обнаружить в Великой пирамиде Гизы тайную комнату. Ширина помещения около 2,1 м, а длина — 9,1 м. И это, больше, чем ученые допускали ранее на основе результатов сканирования.

У Фокус.Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и интересные новости из мира науки!

Фокус решил подробнее узнать о том, как исследуют масштабные сооружения, сохранившиеся со времен Древнего Египта. Наша собеседница — эксперт Ольга Попович, которая участвует в проекте ScanPyramids. Исследовательница родом из Ивано-Франковска и представляет Украину в международной команде, которая изучает тайны египетских пирамид.

В международную команду вошли археологи из Германии, Египта, Италии, США, Мексики, Франции, а теперь и из Украины
Фото: Ольга Попович

Как давно вы интересуетесь археологией? Почему выбрали именно эту науку? Что вас к ней привело или вдохновило?

По образованию я — инженер по неразрушающему контролю (контроль надежности основных рабочих свойств и параметров объекта или отдельных его элементов/узлов, не требующий выведения объекта из работы либо его демонтажа — ред.). Бакалавриат, магистратуру окончила по специальности "Приборы и методы контроля и определения состава веществ", защитила кандидатскую диссертацию. Применить свои знания для исследования объектов культурного наследия и присоединиться к команде профессионалов проекта ScanPyramids я смогла благодаря стипендиальной программе Технического университета Мюнхена (ТУМ). В июле я участвовала в ней, как свободная слушательница, а уже в октябре 2022 года, подписав рабочий контракт с ТУМ, я стала его проектным менеджером.

Работа со столь важным памятником культурного наследия, одним из Семи чудес света, принесла мне огромное удовольствие и вдохновила продолжение научной работы по использованию неразрушающего контроля для исследования объектов культурного наследия.

Археологи проекта ScanPyramids работают по трем направлениям: ультразвуковые исследования, радар и электрорезистивная томография
Фото: Ольга Попович

Как вам удалось попасть в международную команду археологов? Было ли трудно найти общий язык с участниками или сразу поняли, что вы "на одной волне"?

Наша команда действительно многонациональная, в нее входят представители Германии, Египта, Италии, США, Мексики, Франции и других стран, а теперь я могу гордо сказать, что участвует и Украина. Работать очень комфортно, каждый участник уникален и имеет специальные навыки и умения, а вместе мы формируем команду профессионалов.

Проект ScanPyramids занимается тремя направлениями: ультразвуковые исследования, радар и электрорезистивная томография. Использование трех методов исследования позволяет подтверждать данные измерений и определять достаточно точные размеры обнаруженных аномалий внутренней структуры.

На что похожа ваша работа? Как она выглядит для человека со стороны? Есть какие-то нюансы, интересные мелочи, на которые никто бы не обратил внимания, но они действительно очень важны?

Исследовательская работа состоит из нескольких этапов: подготовка к измерениям (обзор научной литературы и публикаций, проведение цифрового моделирования, по возможности — тестирование образцов исследования), проведение измерений на объекте контроля, обработка данных (это один из самых сложных этапов, он требует времени, опыта и знаний), завершающий этап: написание отчета, подготовка публикации и формирование плана дальнейших исследований.

На каждом из этих этапов важна слаженная работа участников и ведение полевых дневников, фото- и видеофиксация важных моментов.

"На каждом из этих этапов важна слаженная работа участников и ведение полевых дневников, фото и видео фиксация важных моментов", — говорит исследовательница Ольга Попович
Фото: Ольга Попович

Что вы почувствовали, получив видео изнутри этой тайной комнаты? Соответствовало ли увиденное вашим ожиданиям?

Вся команда с нетерпением ждала проведения эндоскопии, поскольку после обработки данных мы отчетливо видели аномалию и не могли понять, что это такое. Единственное расхождение было в четких координатах. Поэтому, когда вечером 25 февраля мы с командой получили от руководителя группы профессора Гроссе фото с эндоскопа — мы были невероятно счастливы.

Что предшествовало этому открытию? У вас были определенные идеи, теории, вы допускали, что внутри пирамиды Хеопса действительно может быть какое-то скрытое пространство? Или просто появилось такое мнение в результате исследований?

Исследования пирамиды продолжаются уже очень давно, теорий и выдумок множество. Но наша работа базировалась на реальных научных данных.

На первом этапе проекта ScanPyramids команда японских ученых провела измерения потоков мюонов, компоненты космических лучей. Японцы и смогли идентифицировать в пирамиде Хеопса большую полость. Именно это открытие послужило толчком к расширению научных исследований.

Международная команда археологов исследовала тайную комнату в Великой пирамиде в Гизе
Фото: Ольга Попович

Как долго команда занимается исследованием пирамиды Хеопса? Каковы юридические аспекты исследования, получения разрешения?

До 2016 года египетское Министерство по делам древностей блокировало проведение любых исследований пирамид и других достопримечательностей. Наша команда присоединилась к проекту три года назад, за это время удалось провести три измерительные кампании и исследовать шеврон пирамиды, камеры фараона и царицы и соответствующие коридоры. Доступ к пирамиде удалось получить благодаря участию египетской команды, работаем мы по разрешению и под пристальным контролем министерства.

При работе с пирамидой возникает много трудностей: действует запрет наносить любые маркировки или измерительные ленты (это усложняет процесс измерения), нестабильные леса у шеврона, что требует необходимости дополнительных мер безопасности и снаряжения, сложные климатические условия внутри пирамиды (температура воздуха более 24 градусов и влажность выше 80%), а также чрезмерный доступ туристов к одной из камер.

Результаты исследований камер также опубликуют. Весомым преимуществом доступа к пирамиде для нашей команды было финансирование проекта ScanPyramids на средства фонда DAAD.

Археологи исследовали Пирамиду Хеопса несмотря на многие трудности в работе
Фото: Ольга Попович

Что вы думаете о погребении Клеопатры? Ведутся разговоры о том, что есть несколько коридоров, которые могут вести к гробнице легендарной царицы — это правда? Или всего лишь легенды и истории?

Результаты исследований камеры царицы, а также ведущего к камере коридора тоже многообещающие, их опубликуют позже — но пока эта информация конфиденциальна.

Каковы следующие стадии исследования обнаруженной тайной комнаты? Связаны ли они с коридором? Или это будут другие части пирамиды?

В настоящее время мы ждем подтверждения продолжения финансирования проекта. В наших планах есть исследования обнаруженной комнаты, а также других камер и Большой галереи, поскольку у пирамиды есть еще большое количество загадок и неизвестностей.

Ольга Попович: "Моя мечта, как ученого, реализовывать современные, основательные исследования, развиваться и достойно представлять Украину"
Фото: Ольга Попович

Каково ваше мнение о развитии археологии и вообще археологической деятельности в Украине?

Я не специалист в археологии, но могу сказать наверняка, что исследование объектов культурного наследия — это как неразведанная земля, невероятный потенциал. Но наши ученые за неимением финансирования, а соответственно, и современного оборудования, не имеют возможности проводить актуальные исследования. Именно поэтому сейчас я стараюсь найти как можно больше возможностей для развития международных коопераций в области науки. Если специалисты из Украины получат доступ к международным проектам, то смогут не только продвинуть собственные исследования, но и продемонстрировать всему миру наши культурные достижения.

Важно Драгоценности Тутанхамона. 30 невероятных сокровищ, обнаруженных в гробнице мальчика-фараона (фото)
Теги по теме
Украина исследование
Источник материала
Поделиться сюжетом